oneona

21 июля 2020 г. 17:20

2 ...

Меня очень заинтриговало название и я ожидала нечто фееричного и комичного.
Но среди этих многочисленных ссылок и сносок, которые нисколько не поясняют происходящего, теряешь нить повествования.
И не совсем понятно куда и зачем он едет, кто и с какой целью следит за ним. А главный герой себе на уме и редко снисходит, чтобы это прояснить. И вот он уже в какой-то заброшенной шахте, но с какой целью - выманить врагов или схорониться?!
При переговорах выясняется, что всем нужна украденая картина и в обшивке роллс-ройса ее нет, зато оказывается она есть у главного героя, он торжественно вешает ее на стену пещеры и ждет смерти.

Где-то в той макулатуре, которую Мартленд читает, он выискал, что тучные мужчины перемещаются с поразительной легкостью и грацией; в результате он скачет повсюду, как пышный эльф в надежде, что его подцепит лепрекон. Вот он вспрыгнул в комнату, весь такой безмолвный, кошачий и нелепый, и ягодицы его бесшумно колыхнулись.

Перед лицом Морис держал газету и разглядывал меня сквозь дырочку, в ней проковыренную, - совсем как в детских сказках. Я сделал пару быстрых шагов влево - газета развернулась за мной следом. Затем три вправо - и снова газета повернулась, как щиток полевого орудия. Выглядело глупее не придумаешь.
Я подошел к нему и сунул палец в дырочку.
- Бе! - сказал я и стал ждать его сокрушительного ответа.
- Уберите, пожалуйста, палец из моей газеты, - сокрушительно ответил он.

- Скажите мне, - обратился я к Иоанне, когда подали второе блюдо, - а где ваш супруг?
- У себя в спальне. Рядом с той маленькой гостиной, где я... э... принимала вас.
Я в панике воззрился на нее: ни единое наделенное чувствами людское существо не могло не проснуться от зоологического бедлама, устроенного нашим совокуплением. Завидев мою оцепенелость, Иоанна весело расхохоталась:
- Прошу вас, об этом не беспокойтесь. Он ничего не слышал. Он был уже несколько часов как мертв.