21 июля 2020 г. 15:13

5 Мое личное мнение, за которое меня закидают чем только можно.

Прочитав книгу, я поняла, что люблю Маяковского еще сильнее. Да, мне казалось, что про него я изучила уже все на свете, нового ничего не открою. НО! Тут есть большое НО: Светлана Коваленко смогла открыть для меня достаточно неизвестные факты. Например, я ни разу не слышала про "московскую дочь", которую застрелила собственная мать после того, как узнала о гибели Маяковского. Я крайне мало слышала про Евгению Ланг и подробности их отношений с поэтом. И да, я ничего не увидела про внезапно открывшегося якобы сына Маяковского, которого "нарыл" Первый канал (ох уж эта желтушка от всеми "любимого" канала).
Эта книга помогла мне осознать различия в биографиях Маяковского до смерти Лили и после. Это просто небо и земля. В СССР чуть ли ее в пяточку не целовали, какая она прекрасная и вообще муза, а после правда всплыла наружу, как продукты жизнедеятельности по весне. Да, я ненавижу Лилю Брик, как только может ненавидеть ее девушка. Сегодня бы ее назвали содержанкой, и это было бы самое мягкое слово, которым можно назвать данную мадам. Человек-паразит, который совершенно ничего не сделал, а только жил за счет других. Закидывайте меня чем угодно, но это так.
А сам Маяковский углубился в моем сознании, как несчастный в отношениях, постоянно мятущийся, непонимающий, кто ему и что ему нужно. Хотя успех среди женского пола поистине огромен! Но с таким характером надо уметь совладать, да и по большей части дамы того времени с таким действительно современным человеком просто не знали что делать.

Книга Светланы Коваленко великолепна, и Маяковский как личность там представлен очень ярко, во всей красе. Кто-то полюбит его ещё больше, а кто-то окончательно убедится в том, что это был... редкостный подлец. Хотя, конечно, красивый и сильный самец. И чертовски талантливый поэт.