21 июля 2020 г. 14:37

«Моя семья и другие звери», конечно же, я повелась на название, уж очень оно… емкое. И в общем-то автор не обманул, речь пойдет о семье главного героя и всевозможных животных, которые окружали его во время жизни на острове Корфу. Этакий дневник юного натуралиста с зарисовками из жизни большого (и во многом эксцентричного) семейства.

Наш маленький герой любит всё что бегает, ползает, летает и вообще шевелится, а потому с упоением рассказывает о повадках жаб, черепах, геконов, различных птичек и прочей живности, как встречающейся в природе, так и живущей у него дома. И вот такая «любовь» меня сильно смутила. Герой не просто наблюдает за животными в их естественной среде, но и активно присваивает их себе в коллекцию. Как это было с черепашечьими яйцами или птенцами из гнезда, на мой взгляд самые возмутительные его «экспонаты». Самое удивительное, что никто из взрослых не объяснил, что так делать нельзя! В остальном истории из мира животных были для меня скорее скучны.
Вторая часть повествования отдана курьезным ситуациям из жизни семьи: мать, двое старших братьев и сестра. Очень разношёрстная компания, которая по-своему уживается в одном доме да ещё и с кучей живности. Этакая смесь зоопарка и цирковой группы на отдыхе.

В целом мне было скорее скучно, чем интересно, но легкость повествования, яркие образы, живые герои и в меру смешные истории о семье, уравновесили эту книгу оставив нейтральное впечатление. Но всё равно, для меня эта история из разряда «не зацепило» и «скоро вылетит из головы».