Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

21 июля 2020 г. 13:43

3.5 Я бы пошутила про отдых в могиле, но вы и оттуда меня подняли

Язык легкий, повествование динамичное, мир самобытный, герои яркие.
Месть, предательства, семейные разборки, родственные узы, придворные интриги - идеальное сочетания для пары увлекательных вечеров)
Мой любимый момент - когда Морок придумывает имена для лошади)
И конечно, без любовной линии не обошлось. Мне нравится, что эта тема не вышла на первый план, но я с замиранием сердца ждала какого-то развития отношений между героями.
И еще, автор использовала мой любимый прием - флэшбэки из прошлого. Так что этот был бы полный восторг, если бы не одно но.
Текст местами выглядит сыроватым или не вычитанным до конца. Хотя повествование ведётся от первого лица, и это почти всегда мысли Мары, но иногда фразы построены не совсем корректно. Как в классическом примере про шляпу и станцию. Или вот металлический бокал, которым король стучит по столу. Возможно, во мне говорит мой литературный бэкграунд, и читай я эту книгу лет в 16, я вообще не заметила бы ничего такого. Все-таки без ложки дегтя не обошлось.
Но я готова простить литературные огрехи за сюжет, который правда захватывает и держит в напряжении. А финал и вовсе оказался для Еня сюрпризом сюрпризом. Я не разглядела все старательно разбросанные по тексту подсказки.
Если говорить про атмосферу, то Мара и Морок напоминает мне Костяную ведьму Рин Чупеко, и даже частые описания нарядов очень отдают этой восточной трилогией. А развитие сюжета чем-то похоже на трилогию Гришей Ли Бардуго. И меня бесконечно радует, что русскоязычные авторы могут не хуже своих зарубежных коллег)
А Так что, как говорится, highly recommend.