Arielliasa

а кому не плевать

21 июля 2020 г. 11:12

4 А финал всё ближе.

Меня не покидает уверенность, что не зря я так тяну с этим циклом. Казалось бы, нравится — некоторые книги прям до безумия, стоит взяться и читается достаточно быстро, да и история цепляет, но знакомство всё равно продолжается вот уже не первый год. И после всего это перехожу к окончательному выводу, что мне просто страшно, что наступит такой миг, когда пальцы перевернут последнюю страницу и ещё один фэнтезийный мир "закроется". Конечно, никто не отменяет перечитывание, переигрывание и пересмотр, но это будет уже не совсем то же, что раньше — в памяти сохранятся герои, их действия, последствия оных, финал. За финал особенно страшно на данном этапе.

Сюжет.
Геральт и компания продолжают поиски пропавшей княжны Цинтры. Цири рассказывает историю о прошлом, где ей пришлось многое пережить и со многими попрощаться. Йен сражается за ту, которую считает дочерью и правду о прошлом, все остальные воют и плетут интригу за интригой в надежде перехитрить друг друга. Повествование настойчиво приближается к своему логическому (надеюсь) завершению, чествуя читателя намёками на будущее.

Во-первых, признание. Когда-то давно (в тот год, когда я впервые взялась за чтение цикла) я жутко не любила Йеннифэр. Это было не нашим первым знакомством, так как даже в игре я предпочитала не эту чародейку, и в те времена, которые теперь кажутся ненастоящими казалось, что любви к ней никогда не появится. Так вот, я ошиблась. Какая же она прекрасная женщина, какой же увалень Геральт. Мнение о герое наконец-то сложилось и оно, увы, далеко не положительное. И теперь отношение чародейки к ведьмаку рассматривается не сквозь призму бедняжки мужчины, а сквозь призму той, кого по праву можно считать отличной женщиной и лучшей матерью для львёнка. Практически уверена, что перечитай цикл сейчас, никакого недовольства из-за Йен уже бы не испытала.

o-o.jpeg Во-вторых, спасибо за Региса. Тяжело представить, куда бы завело путешествие героя и остался бы он жив вообще, не согласись вампир отправиться с ним в путешествие. На его фоне ведьмак представляется ещё более несобранным, потерянным и слегка глуповатым (на моменте с обвинением Кагыра я смачно приложилась головой о подушку и провыла).

В-третьих, мне симпатизирует, как жестокость большинства персонажей по разному представлена. Они все немного злодеи, но друг на друга непохожие. Цири убивает ради того, чтобы победить большее зло. Геральт ради достижения цели и защиты. Йен ради близкого человека и собственных прихотей. Бесчисленное множество недоброжелателей ради денег и славы, а кто-то и просто ради забавы. Каждого из персонажей цикла есть за что осуждать, но никого из них до конца не ненавидишь. В одной книге они злодеи, в другой занимают "оборонительную позицию", в третьей, возможно, опять берутся за нехорошие дела. В этом есть нечто завораживающее, проникающее в самое сердце.

Повествование развивается в нескольких временных отрезках — совсем, как в сериале. Геральт — в настоящем, Цири — в прошлом, настоящем и будущем, Йен — в прошлом и настоящем. На какой-то миг я слегка потерялась во временных рамках чародейки, но быстренько во всём разобралась и вновь "влилась" в сюжет. И это того стоило. Не могу сказать лучше ли продолжение, но читается оно с той же увлечённостью, а ведь большинство спойлеров я знаю, но это абсолютно ничего не меняет.

На этот раз загадывать о скором прочтении не стану. Но когда-нибудь обязательно с циклом попрощаюсь. Точки всегда нужны, даже если немного больно их ставить.