annu_sh_ca

21 июля 2020 г. 11:11

Мечтаете стать писателем, но не знаете как? Книга Доротеи Бранд может стать ценным пособием и помочь осуществить заветную мечту.

Начну с того, что предисловие книги не зашло совершенно. Длинная и пространная речь Дины Рубиной о том, как она сама стала писателем, мне абсолютно не понравилась. Лично для себя не увидела в этом никакого прока. Наверное, любителям Рубиной будет интересно почитать её писательскую биографию, но я этого автора ни разу не читала, поэтому мне её подробная речь показалась лишней и бесполезной.

А вот Доротея Бранд дала целую массу полезных советов для людей, которые хотят писать книги. По полочкам она разложила много секретиков, которые сыграют огромную роль в написании собственной рукописи. Какие-то моменты мне были знакомы по книге Стивена Кинга "Как писать книги", но большинство стало настоящим откровением. Причем самое обидное в том, что эти приемы плавают на поверхности, но мне просто не хватало соображалки, чтобы их выловить и использовать по назначению.

В книге представлены упражнения, которые необходимо выполнять. Так что вооружитесь ручкой и тетрадкой (я отдаю предпочтение ноутбуку) и читайте Бранд вдумчиво, делая пометки и следуя указаниям. Если будете делать так, то к концу её книги на руках у вас появится хороший рассказ собственного сочинения.