nelakovaya

Нелаковая лакомка

30 марта 2012 г. 10:29

Открывая эту книгу, нужно помнить, что перед нами труд не научный и даже не научно-популярный, а путевые записки. Это заметки на грани публицистики и художественной литературы, выдержанные в небрежно-разговорном тоне. Они скорее похожи на блоговые записи, фрагментарные, не выстроенные, стилистически неровные. Объединение в разделы весьма условно, автор перескакивает с темы на тему, как внутри раздела, так и внутри заметки. Текст может начаться с одного и закончиться чем-то совершенно неожиданным, а порой - оборваться на полуслове. Жанровая природа заметок разнообразна: есть тут и лирические зарисовки, и описания обычаев, и байки. Тематический план широк, автор касается разных аспектов жизни японского общества, начиная с поведении японцев в метро и на распродажах, и заканчивая внутренними законами и ценностными установками. Факты, поданные столь неформально (что отнюдь не плюс), но искренне (что отнюдь не минус), производят впечатление... более настоящих, что ли. Несмотря на то, что индивидуальность автора, его оценки и мнения проявляются в тексте весьма ярко. Все-таки это рассказ о впечатлениях конкретного человека, основанный на его конкретном же опыте.
Мне не хватило качества текста, логической выстроенности, связности, т.е., что называется, редакторской работы. Не хватило и языкового мастерства самого автора. Вы скажете, что я придираюсь к форме, но ведь в такой книге первично содержание, ради него и стоит читать... Соглашусь, содержание важно. Из этой книги можно узнать много интересных фактов прежде всего о быте, и уже после о традициях, но в целом - о культуре Японии. Но... только фактов. И субъективных авторских оценок. Интересной аналитики и интересных выводов здесь вы не найдете. Хотя именно этого мне, пожалуй, и не хватило больше всего.
Еще немного скажу по поводу собственно книги. Она на самом деле меньше, чем кажется. Внушительная толщина корешка достигнута крупным шрифтом, большими спусковыми полосами и титульными листами в начале каждого раздела. Вклейка с фотографиями сверстана просто ужасно (небольшие цветные фото помещены в цветное же паспарту, изображающее бамбуковую циновку, благодаря такому чудесному сочетанию сосредоточиться на содержании фотографии и рассмотреть ее становится непростой задачей).
Что же в итоге? Книга очень проста, она будет интересна широким массам, увлеченным японской культурой и желающим взглянуть на нее с точки зрения студентки-гайдзина, ловящей спиной подозрительные взгляды прохожих японцев. Но если вы пугаетесь напечатанных фамильярностей и наивно ожидаете от книги глубокого раскрытия темы, отлитого в стройную композиционную форму - отложите эту книгу, не печальтесь почем зря.