trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

30 марта 2012 г. 10:21

Что такое миры Стругацких? Это некое отдалённое будущее, когда земляне бороздят просторы необъятного космоса. Путешественники преимущественно русского происхождения, хотя Стругацкие не умаляют достоинств и других наций. Просто пишут про своих - это проще и понятней было для советского народа. Я уже знаком с Бюро Экспериментальной Истории по книге "Трудно быть Богом". Теперь познакомился с деятельностью Группы Свободного Поиска и Галактической Службы Безопасности.

Очередной мир строится на осколках уже разваленного. Множество атомных войн привели планету к упадку. Практически везде радиация. Известно по крайней мере о 4 государствах. Причём главному герою Максиму посчастливилось потерпеть кораблекрушение в стране Отцов, управляемой неизвестной группой людей с помощью зомбирования населения.
Что удивительно, Стругацкие создают из Максима сверхчеловека - его трудно убить, радиация ему не страшна, силы немерено, всё знает и умеет, память просто феноменальная. Легко такому человеку ввязывать во множество неприятностей. У него всё легко и ладно получается.
Стругацкие откровенно страдают графоманством и водят читателя туда-сюда, толком сами не представляя к чему это всё приведёт. Им так и не удалось представить правдоподобной версии развития событий и за это им твёрдая тройка. Концовка получилась куцей и неинтересной, сводя весь сюжет книги к ещё одному описанию очередной антиутопии.

Мне очень понравилось ругательство "Массаракш"! :]

Сверхвозможности