trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

30 марта 2012 г. 10:21

Что такое миры Стругацких? Это некое отдалённое будущее, когда земляне бороздят просторы необъятного космоса. Путешественники преимущественно русского происхождения, хотя Стругацкие не умаляют достоинств и других наций. Просто пишут про своих - это проще и понятней было для советского народа. Я уже знаком с Бюро Экспериментальной Истории по книге "Трудно быть Богом". Теперь познакомился с деятельностью Группы Свободного Поиска и Галактической Службы Безопасности.

Очередной мир строится на осколках уже разваленного. Множество атомных войн привели планету к упадку. Практически везде радиация. Известно по крайней мере о 4 государствах. Причём главному герою Максиму посчастливилось потерпеть кораблекрушение в стране Отцов, управляемой неизвестной группой людей с помощью зомбирования населения.
Что удивительно, Стругацкие создают из Максима сверхчеловека - его трудно убить, радиация ему не страшна, силы немерено, всё знает и умеет, память просто феноменальная. Легко такому человеку ввязывать во множество неприятностей. У него всё легко и ладно получается.
Стругацкие откровенно страдают графоманством и водят читателя туда-сюда, толком сами не представляя к чему это всё приведёт. Им так и не удалось представить правдоподобной версии развития событий и за это им твёрдая тройка. Концовка получилась куцей и неинтересной, сводя весь сюжет книги к ещё одному описанию очередной антиутопии.

Мне очень понравилось ругательство "Массаракш"! :]

Сверхвозможности

1 2

Я вот Стругацких откровенно не поняла.

язык тяжеловат

Графоманство? Ну кто бы говорил

моё мнение не имеет право на существование?

Имеет, но это не мнение, а просто выхлоп. "Автор - графоман" - доказательства, аргументы? Если их нет, то и говорить не о чем - чего стоит такое "мнение".

это моё мнение. что-то кому-то доказывать и объяснять сверх вышенаписанного не собираюсь.

Да ради бога. Мне по фигу. Вы своё графоманское мнение высказываете, а я своё.

было бы пофигу, то прошли бы спокойно мимо

Разберитесь с терминологией. Мне не по фигу, когда уже состоявшихся, уже любимых многими, уже больших писателей обзывает графоманами какой-то мелкий графоман типа вас. А вот что касательно доказывания, обсуждения и прочего - это по фигу.

да и не надо тогда заморачиваться. Каждый из нас всё-равно останется при своём.

Массаракш и массаракш!!! Не читайте никогда этих графоманов Стругацких, не надо! Не мучайтесь непониманием! Читайте доступное...

P.S. Жаль, что рецензии нельзя минусовать!

*шепотом, поминутно оглядываясь* тссссссс, есть кнопочка "неформат", иногда помогает) Только я этого не говорил

давайте без флейма!

А смысл? Формально не придерёшься - мата нет, рецензия не в строку.

Да, тоже считаю, что неформатить по такому поводу не нужно, просто разошлись во мнениях, ну так ведь человек сразу (в профиле) заявляет, что имеет на многое своё собственное мнение, отличное от других, и нисколько этим не озабочен. Ну так и мы не будем озабочиваться, высказались, да и дальше живём, я думаю, что АБС в защите не нуждаются :-)

Не нуждаются, но что поделать с неистовым желанием откусить кусок уха, скажем?))

И я тоже испытываю аналогичное, ну так что делать, люди ведь не сразу взрослеют, мудреют, матереют...))

жаль нельзя банить некоторых комментаторов хотя бы у себя в рецензиях.

А Вы пожалуйтесь в Администрат

т.е. предложить такую функцию?

та ладно) наверное, никто больше не оказал ТАКОГО влияния на отечественную фантастику, как эти два "графомана"

а, да! Массаракш!!!

33 раза Массаракш :Ъ

я не говорю о всём их творчестве, а конкретно о сюжете данной книги

Ты снова попал на минусы? :))

и не говори... :]

После Вашей рецензии хочется перечитать столь любимую книгу, чтобы поискать обозначенные Вами "слабые" места, и мужественно, храбро и по-геройски все опровергнуть!!!

ПС Может Вы читали какой-то другой "Обитаемый остров"? Ну в пересказе там или переделанный под гоблина...

перечитайте и напишите опровержение

И что? Это изменит Ваше мнение?))

вы хотите его изменить?

Что значит не правдоподобный? Это фантастика. Вы не заметили, что дон Румата тоже сверхчеловек. Все люди 22 века люди «полудня» такие. Меницина развита, науки развиты, есть Великая теория воспитания, когда человека с детства учат всему-всему. Это миры Стругацких.

Похоже, Бондарчуку тоже концовка показалась скучной, и в фильме он устроил живописную драку, с моей точки зрения совершенно не уместную, но зрители требуют экшена – это понятно. Но, по моему, конец совершенно логичен и все расставляет на свои места.

фильм я не смотрел, но разве в книге в конце не было драки?

Если вы посмотрите фильм, вы поймете, о чем я говорю.

пожалуй откажусь :]

Книгу не читал - только фильм смотрел. Первую часть, дальше меня не хватило. Не понравилось совершенно. Но, зная как наши экранизируют, и вдохновившись вашей рецензией решил как-нибудь почитать) Практически всё остальное у АБС мне не понравилось. Может хоть экшн с суперМаксимом пойдёт)

вы только никому не говорите, что вам Стругацкие не нравятся... тут похоже таких как мы совсем не любят :]

Мне вот тоже они не очень.

тогда ставь везде плюсы, где минусы видишь... будем исправлять народное мнение :]

Они просто не мои. Из фантастики я люблю Беляева, там сразу понятно, что как и почему книга вообще написана, а у них...мне даже Понедельник начинается в субботу не понравился (и экранизация и книга)

верю! но может у них ещё что хорошее есть, по крайней мере я планирую прочитать Жука в муравейнике и Волны гасят ветер.

Люблю Стругацких (то, что читала). Но до этой книги еще не добралась, так что не могу согласиться или не согласиться с рецензией. Надо будет прочитать)

на моё мнение можно сильно внимание не обращать :]

Назвать Стругацких графоманами... М-да. А кто тогда НЕ графоманы, а?

1 2