30 марта 2012 г. 08:35

Разве я старушонку убил? Я себя убил.

Преступление и наказание.
Одна моя читающая одноклассница уговаривала прочитать, соответственно я и настроилась позитивно.
Но когда все начали спрашивать: "что ты сейчас читаешь?", на ответ воротили нос.
"Да я еле как домучил эту книгу" - таково было мнение, когда я только открыла ее.

А теперь хочу сказать: читалось на одном дыхании.
Меня захватил вихрь мыслей, событий, чувств.
О каждом персонаже тут можно отдельно роман написать )

Что же больше всего меня поразило, дак это психология. Ну кааааак можно быть таким гениальным ?
Самое смешное, что раньше я думала: "Зачем нам нужны эти уроки литературы. Прочитала книгу и все. А нет же, мы дотошно каждый листик разбираем. Если он там сказал что-то - все, это знак ! Ну что за брееед. Я сама могу написать книгу. Мы ищем смысл там, где его нет !"

А теперь я поняла, почему мы разбираем всегда все - писатель, классик, не пишет просто так.
Он вкладывает смысл в каждое свое слово.

И так было у Достоевского.
Фантастика !)))

И напоследок :

- Угадай, - проговорил он с прежнею искривленною и бессильную улыбкой.
[...]
- Угадала ? - прошептал он наконец.

Ветка комментариев

правда-правда. моя подруга на этом сайте поставила данному произведению "3" и еще долго и негативно высказывалась о нем мне в чат :D я хотела ее убить. ибо она настолько ее поверхностно поняла и считает, что права... а вроде очень начитанная девочка!
еще обидно, что когда я думала, что на уроках литературы ей вложат в голову правильное понятие о романе... как она заболела и пропустила все обсуждение по Достоевскому!

к сожалению, "Идиота" я не читала, насколько помню...

Обезательно прочите! Великолепная книга!

прочту :)
что-то в 2011 и 2012 меня затягивает русская литература 19ого века

только русская ?)

в большей степени. она мне больше близка, да и много кто советуют прочитать то, что действительно стоит прочесть.
у тебя есть предложения по зарубежной литературе?)

Конееечно !))
Смотря что любишь: длинные/короткие истории ?)

А из русских Анну Каренину читала ?

мне кажется, что суть не в том, длинные или короткие истории, главное, чтобы было интересно. ты лучше меня знаешь, если затянет, то любое произведение прочтешь.

ой.. я такая лентяйка была! тяга к книгам появилась буквально год назад. именно настоящая. не понимаю, как я раньше обходилась без них.. но я и ее прочту обязательно, только позже, естественно

Спросила, потому что у каждого ведь тоже разные предпочтения )

Ну вот самое банальное: "Три мушкетера" читала ?

нет.. *виноватые глаза*

Сейчас все в лс напишу, а то как-то не очень обсуждать под Д. что-то кроме него самого )))

Меня тоже,кстати:))

ахахаха
Всех затянуло в сети )

А мне вообще классика безууумно нравится, только от нее получаю бурю чувств.

Французов не читали ?)))

Это очень часто бывает, когда слог не твой.
У меня так было с несколькими, когда просто отталкивало от произведения. И оно автоматически заносилось в черный список, хотя были люди, которые восхищались этими книгами. Каждому ведь свое )