21 июля 2020 г. 05:49

Как и всегда- неподражаемо. Крапивин позиционируется как детский писатель, но его истории не так просты как кажется на первый взгляд, за каждым человеком стоит своя эпоха, свои история и судьба. Я хоть и давно не ребенок, но все же не могу отказать себе в удовольствии окунуться с крапивинскими мальчишками в удивительный мир приключений.
В сборнике описаны три истории мальчиков из одной семьи, которые так или иначе переплетаются с разными историческими периодами, но объединяет их многое- честность и преданность, муки совести и морали, и несомненная тяга к морю.
Одна из сильнейших книг автора, которая заставляет перевернуть весь образ мышления.
Очень жаль, что произведения Владислава Крапивина не входят ни в школьную программу, ни в рекомендации внешкольного чтения, думаю, современным детям не помешало бы ознакомиться с тем, что сейчас уже почти утеряно.
Острова — как люди. Люди — как острова. Мало увидеть остров в океане и обозначить его координаты. Надо знать, что в его глубине. Надо изучать долго и старательно. Лишь тогда можно сказать: открыл. Вот основная мудрая мысль всех книг Крапивина.