Volna1007

21 июля 2020 г. 05:35

5 Люди, которые играют в игры. Игры, в которые играют люди.

"Как хорошо, что я не отложила прочтение второй книги в слишком долгий ящик", вот первая мысль, которая приходит мне на ум при прочтении всего лишь нескольких глав книги. Это называется, стоило только начать, или ты начни, а Бьорнстад всё сделает сам.
Бывают такие книги, которые с продолжением становятся только сильнее, словно, истории надо было набрать обороты, раскрыться, и от этого вторая книга достойное продолжение первой, и тогда ты словно плывёшь по течению, плавно перетекаешь из одного бурлящего потока эмоций, в другой бурлящий поток. Без первой книги не было бы второй, без второй, уже сейчас после прочтения, я понимаю, что, лично для меня, первая книга была бы не такой острой, всё было бы не так, сейчас всё изменилось, после второй книги все и всё вокруг медвежьего города повзрослело. Хотя я очень благодарна Бакману за лаконичную и законченную, на первый взгляд, концовку первой книги, с его стороны это, практически, проявление милосердия к читателю, может конечно, это и произошло чисто случайно и просто автор не собирался продолжать, но реклама, продажи, популярность, издательство, вынудили его передумать, в общем то не так важна причина. Просто вот уже вторая книга Бакмана для меня на разрыв аорты,в обнимку с корвалолом, что называется, столько событий, которые буквально наносят раны, трогают до глубины души,настолько по-настоящему написано, близко к настоящей жизни, да по сути это и есть настоящая жизнь.
Это так не похоже на ПОПулярную литературу, которую любят сегодня издавать кричащую, прямо таки орущую читателю в самое ухо о несправедливом отношении к женщинам, расизме или насилии, о чем угодно. Главное упаковать всё это в красивые, яркие обложки и продать за космические цены, а потом, если продажи не реализованы практически навязать покупателям на распродажах за копейки. Просто я не очень дружу с таким маркетинговым течением, раздутым и разрекламированным, но внутри со слишком надрывной или надуманной историей. Так бывает не всегда, но бывает, я не даю оценку, на вкус и цвет, как говорится. Я просто вот о чем, у Бакмана получилось намного тише, и не так броско, не одной фальшивой эмоции. Бакман доказательство того, что о важном можно практически шепотом, кому надо тот услышит.
Для меня всё началось с Анн-Катрин, вот после неё и её семьи, их отношений, их любви друг к другу я окончательно вернулась в Бьорнстад до самой последней страницы и я всё еще в плену у этого города, даже не смотря на то, что книга уже закончилась. Можно уехать из Бьорнстада, но Бьорнстад останется с тобой и, похоже, навсегда. Я знаю почему именно Анн-Катрин, потому что для меня очень важна тема семьи в этой книге, не важно о чем или о ком, всё равно о семье. Про хоккейную команду, хоккейный клуб, "Группировку", бар "Шкура", союз мужчины и женщины и их детей, даже город, это семья. Я знаю кто ты и почему стал таким, потому что я знаю кто твой отец, брат, из какого ты города, из какого ты теста и какой хоккейной команде ты принадлежишь, или почему ты избегаешь всех, даже хоккейный клуб и самого себя. Каждый в этой книге ребёнок своих родителей, это видно по тому как он живет или как он избегает жизни, какие цели он стремиться достичь, или как он боится ответственности, какие идеалы им движут.
Нет идеальных людей, нет идеальных семей, нет абсолютного счастья, но это не значит, что если счастье с привкусом горечи, это совсем не счастье, нет просто настоящие сказки не всегда про "Happy End" в чистом виде, с жизнью еще придется поспорить какое оно будет твоё личное "У меня всё хорошо" (90%- хорошо, 10%- плохо или 70%- нормально и так сойдет на 30%- всё летит к чертям, да и я не отстаю), в том то и дело, что с жизнью особо не договориться, скорее это выглядит так: ты действуй, живи принимай решения, а там посмотрим как оно будет, кто его знает.
Меня наполняет любовью и благодарностью к Бакману одно то, что практически с каждой страницы в его книге идет посыл, что тебе не обязательно идти по жизни одному, что легче пройти эту дорогу вместе. По-настоящему близким людям, друзьям, семье не особо важно, что ты не только "хороший", но и "плохой", что ты не только добрый, но и злой, просто ты такой какой есть, но ты наш, ты принадлежишь к нам, тебя принимают таким какой ты есть целиком, так что хватит выёживаться налей себе пива или кофе или что ты там еще пьешь и садись рядом. Выпей с нами, будь рядом, чтобы потом пойти с нами плечом к плечу. Конечно есть еще одна сторона принятия в семью, это право членов семьи на оценку тебя и твоих действий, теперь ты не сам по себе, теперь ты несёшь не только символ своей семьи, но и ответственность за нее и ее репутацию, это и сила и слабость, быть с кем-то. И ещё про семью у Бакмана, это не только про генетику и кровное родство, совсем нет, хоть я и знаю кто твой отец, но совсем не обязательно быть как он, и повторять его судьбу, можно примкнуть к другой семье,и отстроить себя заново, даже если разрушился, это твой выбор, (выбор и время), главное помни:

"Не прогнешься ты-не прогнемся мы"

картинка Volna1007