Anton-Kozlov

21 июля 2020 г. 04:32

5 Власть может изменить человека

События, описанные тут, происходят в 1930-х года. Политик из провинции Вилли Старк становится губернатором штата Луизиана в США. Он "свой парень", из простых людей. Сюжет из книги основан на биография губернатора Луизианы Хью Лонга (про него тут).

Происходящее тут описывается от лица Джека Бёрдена - человека, который попал в окружение Старка, но сохранил порядочность и честность.

Перед выборами судья Ирвин поддерживает противника кандидата Вилли Старка в сенат. Старк решает найти компромат на судью, чтобы повлиять на него. И это дело должен сделать Джек.

Дальше мы узнаем о становлении Старка, его восхождение по карьерной лестнице. Также мы узнаем о знакомстве Бёрдена со Старком. Бёрден был журналистом, освещавшим разные события для газеты, в том числе и предвыборную компанию кандидатов. Он немного помог Старку и тот стал доверять Джеку.

История эта показывает, как может меняться человек, получивший власть. Сначала он был простым, но чем дальше, чем глубже он погружается в грязь.

В книге мы попадает то в прошлое, то в настоящее. Ближе к концу события тут будут сгущаться, концентрация их становится высокой. Чувствуется всё большая напряженность и горечь.

Книга достойная прочтения. Есть неплохой фильм с Шоном Пенном, Джудом Лоу, Энтони Хопкинсом, Кейт Уинслет. Если решите смотреть кино, то лучше делать это после книги.

Книга была прочитана в игре Назад в прошлое!.

Давным-давно, на сайте Дмитрия Пучкова, я прочитал другое определение поведения человека во власти:
"Деньги и власть — это проявители, которые показывают всё говно, которое в тебе и так есть. Они просто дают возможность ему вырваться наружу. Ты и до этого был говном, а когда у тебя деньги появились — вот оно и проявилось."
Извините за нецензурные выражения, но смотря на жизнь уже в зрелом возрасте мне кажется, что Дмитрий Юрьевич прав.
Если человек был г....м то власть, которая упала ему в руки, проявила всю его гнилую сущность.
И не важно, руководишь ты городом или двумя гастарбайтерами.

Определение это мне очень понравилось. Совершенно справедливо сказано. Спасибо!