Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

21 июля 2020 г. 01:00

Еще со школьной скамьи хорошо помню, что советским писателям, и особенно фантастам, приходилось в свои произведения вставлять что-то, соответствующее коммунистической идеологии. Так было и с Ефремовым ("Туманность Андромеды", "Лезвие бритвы"), насколько помню, и с ранними Стругацкими ("Стажеры", "Страна Багровых туч"...). Но одно дело упоминания и некий вытребованный системой антураж ... а тут... Я даже перечитывала по нескольку раз страницы текста данной повести, чтобы убедиться, что мне не кажется. Но мне не казалось, нет. Сюжет построен вокруг всеми нами печально известного классового переворота, борьбы угнетенных рабочих и крестьян и изжившей себя верхушки. Только иносказательно, как история разумных существ с Марса. Несмотря на то, что книга написана довольно увлекательно, осталось неприятное послевкусие. Но опять-таки, я не могу сказать, что повесть плоха или неинтересна, - герои, напряженный сюжет, общечеловеческие вопросы, поднятые автором, - все присутствует. Но что-то такое гаденькое заглянуло в душу...

Да уж, Ефремов прям так не хотел вставлять ничего, "соответствующее коммунистической идеологии", но его ЗАСТАВИЛИ (сарказм)

Безусловно.

Что-то гаденькое поднялось изнутри вас и не дало с радостью и увлечённостью читать блестящего Олеся Павловича. Учитесь у таких как Бердник и Ефремов, а своей ограниченной прокрустовой мерой их меряйте!

Это у вас что-то гаденькое поднялось:)

И с какой стати вы мне раздаете советы и переходите на личность? Огрехи в воспитании?

Возможно вам нужно поучиться принимать чужое мнение, а свое держать при себе.