21 июля 2020 г. 00:18

3.5 Будоражащий герметичный детектив

Люблю когда книга соответствует аннотации, но скрывает хотя бы парочку непредвиденных поворотов. У Фитцека фантазия о-го-го! Тут и сюжет в сюжете. И убийцы, которым можно посочувствовать, против жертв, вызывающих отторжение. Ну и сама ситуация, довольно абсурдная по меркам обывателя, но многие из нас бывали на таких теплоходах? ̶А̶ ̶с̶к̶о̶л̶ь̶к̶о̶ ̶и̶з̶ ̶п̶р̶о̶ч̶и̶т̶а̶в̶ш̶и̶х̶ ̶р̶и̶с̶к̶н̶у̶т̶ ̶т̶е̶п̶е̶р̶ь̶?̶ Мало ли как там всё устроено -море готово хранить секреты вечно.
Главный герой меня не впечатлил. Его тактика: идти напролом, не взирая ни на что. Сейчас он откровенно занят саморазрушением, не думает о себе, готов своим телом прикрыть любую амбразуру. Но вот только когда были живы обожаемые жена и сын, супер-коп вел себя примерно также. Т.е. мотивы вполне понятны, а вот симпатию этот тип не вызывает. И переживать за него у меня не получилось. После чтения книги вообще остались мысли только о лайнерном воришке -самый душевный из всей истории персонаж.
Сюжет из тех, что вроде и вызывают сомнения в правдоподобности, но и не дают отложить книгу на потом. Я до конца верила, что убийца кто-то из незасвеченных персонажей, ну или мимопроходящий лакей, удостоившийся чести передать кому-то из героев чистое полотенце для душа, или подвинуть стул за обедом.
А вот фиг вам!
"Пассажир"- третья, или четвертая книга автора, попавшая в ежиные лапки. С учетом моего довольно прохладного отношения к триллерам -это что-то да значит.