21 июля 2020 г. 00:05

В длинных (но не бесконечно-длинных) циклах есть свои преимущества. Конечно хорошо, когда у автора хватает здравого смысла остановиться на трилогии, но ведь иногда бывает так, что, как не крути, авторский замысел в оную трилогию никак не умещается (я всегда предпочитаю небольшие циклы, но готов делать исключения).
Одним из таких преимуществ является новая встреча с полюбившимися героями. Вот вроде бы уже давно прочитана предыдущая книга, и в ней, как может подумать читатель, в конце был хеппи-энд, а тут автор неожиданно возвращается к своим героям и снова отправляет их в очередные приключения.
Именно так и поступил Вадим Панов в своем новом романе "Скопление непритяностей" из цикла "Герметикон". Став обладателем удивительного цеппеля, Помпилио дер Даген Тур решил проследить его – цеппеля – происхождение, что привело к очередным разнообразным приключениям всей команды Помпилио (включая его жену, ибо куда теперь без нее). Все бодро, весело, с юмором и стрельбой.
И отдельно следует отметить, что автор в очередной раз очень элегантно расширил мир, в котором происходит действие цикла. Собственно этот мир и хорош тем, что с каждым новым романом цикла он становится разнообразнее и интереснее, при этом совершенно не противоречит самому себе из первых книг.
Так что рекомендую в качестве хорошей приключенческой фантастики, легко и приятно читающейся и оставляющей хорошее послевкусие.