Rella

по котикам и кофе >^.^<

20 июля 2020 г. 23:25

2 А что это за девочка, а с чем её едят?

Я - та ещё кладезь комплексов, с которыми, по-хорошему, давно надо к психологу, но пытаюсь бороться самостоятельно (отчасти даже успешно). А все проблемы, как мне казалось, из-за моей застенчивости. Даже родителей в школу вызывали в своё время, потому что "ваш ребёнок слишком стеснителен, надоело!". Со временем стало получше, но всё равно эта черта нет-нет, а продолжает подпорчивать мне жизнь. И разве могла я пройти мимо такой книги, где на обложке обещают не только рассказать, что это за зверь женского полу, но ещё и научить с ним бороться.

Вначале идёт теория, где автор описывает застенчивость в мрачных красках. Затворничество, депрессии, суицид. Хм... Дохтор, может у меня другой диагноз? Неужели всё настолько мрачно в жизни некоторых людей? Да, это малость мешающая по жизни проблемка, но, мне казалось, что застенчивые люди просто становятся интровертами, которым комфортно наедине с собой, котиком и книгой (или другими животными и занятиями). Но автор так не считает, и подходит к вопросу с излишним усердием. Вот уже перед нами какой-то зацикленный на себе тип, которому очень тяжело на свете живётся, а вся мысль свелась к стеснительности всея человечества, просто одни это очень хорошо скрывают. Странная теорию однако, но я исследований не проводила и судить могу лишь по себе и знакомым. Только вот нагнетание проблемы, раздувание её до невероятных размеров мне решительно не понравилось.

А практика и того хуже. "Признайте, что застенчивость - это проблема и боритесь с ней". Гениально! Наверное никто из стеснительных людей до этого не додумался. И советы все в таком духе: общайтесь, не волнуйтесь, ведите дневник, а если не сработает, надо бы к доктору. Ничего полезного из книги не вынесла. До всего, что там описано, можно дойти собственным умом без проведения каких-либо исследований, а если не получается, то дело не только в стеснительности, а может и правда лучше к доктору?

картинка Rella