Fari22

20 июля 2020 г. 21:49

3 О материнстве и "правильном" воспитании детей

«Иногда надо всё сжечь под корень и начать заново»

Рецензия содержит спойлеры!

Очень противоречивые чувства оставило после себя данное произведение. С одной стороны, актуальные темы, затрагиваемые автором, были интересны, но, с другой стороны, меня смутил смысл, вкладываемый Селестой Инг в свою работу, однобокость в прорисовке героев, многое выглядело неправдоподобно, и в итоге ни одна из тематик толком не была раскрыта. Роман очень слабый и незапоминающийся, в нем нет искры, после его прочтения пожар в мыслях и в сердце не пылает, и он сильно проигрывает дебютной работе автора, больше задевшей за живое. Но одно могу сказать точно - эта книга меня жутко разозлила.

Роман освещает проблемы материнства и «правильного» воспитания детей. Автор описывает историю двух непохожих семей, Ричардсонов и Уорренов, чьи жизни однажды пересеклись. Элена Ричардсон, смотрит на жизнь прагматично, считая, что у каждого должен быть четкий план, идеальное поведение, и, по мнению автора, тем самым она загоняет своих детей в рамки (чего я, кстати, не заметила, у всех была полная свобода действий). Из всех членов семьи выделяется своим характером ее дочь, Иззи, настоящая бунтарка, и потому мать и дочь не могут найти общего языка. Мия Уоррен – творческая натура, одухотворенная личность, она вместе с дочерью Пёрл живут в атмосфере абсолютной свободы, ведут кочевнический образ жизни, каждый раз переезжая с места на место, ни к чему не привязываясь, не имея нормального дохода, уютного дома, довольствуясь малым.

Книга до определённого момента шла очень бодро и увлекательно, но добравшись до момента суррогатного материнства, началась полнейшая ахинея. Я всегда думала, что выбор суррогатной матери либо проходит в клинике, либо среди знакомых, но не представляла, что кандидатку на роль женщины, которая вынесет вашего ребенка, ищут в метро. И вроде бы автор дает какой-то невнятный ответ на вопрос, почему выбрали именно Мию, но он меня совсем не убедил.

Главный недостаток книги состоит в том, что у автора все слишком категорично, в ее цветовой палитре изображения героев всего два цвета: черный и белый, и совсем нет полутонов. Либо герои добрые и чуткие, либо эгоистичные и поверхностные. Автор изначально выбрала себе любимчиков, и изображала их только с положительных сторон, оправдывала их поступки, заставляла читателей смотреть на них сквозь собственную призму, пытаясь навязать свою точку зрения, хотя я считаю, что создатель истории должен оставаться в нейтралитете. Для читателя с первых глав становится понятно, на чьей стороне писатель, кем она очарована, каждая строчка буквально кричит: «Мия образцовая мать! Вот как надо воспитывать ребенка, а быть прагматиком, как Элена, это сущий кошмар, сулящий в будущем жизнь подобной тюрьме». Меня коробило, как Мия относилась к детям Элены, будто они несчастные люди, которым очень не повезло с матерью, а ведь между Эленой и ее детьми не было глубокого конфликта. При этом Мию тоже не назовешь образцовой матерью: украла ребенка, забыв на минутку, что он принадлежит не только ей, навязала свой цыганский стиль жизни Пёрл, ни разу не спросив ее мнения, поставила свои амбиции выше нее. И не смотря на попытки автора очернить Элену, мне она больше была симпатична, да, она отталкивала меня как человек, ее «искренняя» помощь людям, которым повезло меньше, скорее смахивала на подачки, но как мать она мне была приятна, я не увидела в ней отрицательных качеств, мне она не казалась деспотичным домашним тираном, а ведь именно такой пытается выставить автор Элену, однако мне, наоборот, ее было искренне жаль. Да, она неидеальная мать, не всегда находит язык с детьми, но она старается ради них, любит их, и я не вижу ничего плохого в желании иметь комфортную жизнь, и почему благоустроенность синонимична клетке? Автор высмеивает подобный стиль жизни, называя таких людей, как Элена, «прирученными», что вызывает недоумение. Конечно, лучше болтаться по стране, питаться объедками, чем пытаться найти нормальную работу, вот настоящая романтика жизни! Автор возмущается тем, как эти рафинированные дамочки вроде Элены смеют жить в удобстве, ведь они просто слизняки, не осмелившиеся быть такими же креативными и антиматериалистами, как Мия! А матери среднего класса, обеспечивающие стабильные условия для своих детей, заслуживают того, чтобы их дома были сожжены или их приемные дети были украдены их родными матерями. Эта идея проходит даже не между строк, роман ею пропитан. Меня удивляет, что Селеста Инг для пущего эффекта не убивает Элену, ведь она ее всю книгу ненавидела.

А вот Мия моментально вызвала антипатию, хотя автор чуть ли не возводит ее к рангу святых, мне она показалась темной лошадкой, знавшей какое влияние она оказывает на Иззи, и буквально натолкнула ее на этот бредовой поступок, которым автор восхищается и считает достойным сильного человека, который пошел против «вселенского зла». Только автор не учитывает, что ее коронная мысль, обволакивающая весь роман, мол, «что всегда можно все сжечь и начать сначала», действует в том случае, если сжигаешь то, что принадлежит тебе, а поступок Иззи трусливый и жалкий, она сама забрала то, что ей было важно, взяла деньги, которые не заработала и сожгла дом, сбежав как крыса даже не удосужившись посмотреть, может в нем кто-то есть. Да, может с деньгами семьи Ричардсон сгоревший дом - небольшая проблема, но Иззи сожгла не просто здание, а целую жизнь, воспоминания ее семьи, у каждого в этом доме было что-то ценное. Однако автор удосужилась обвинить в поджоге Элену.

Иззи бесила меня всю книгу, такого отвратительного подростка я еще не встречала, она все время давала какие-то грубые бестактные комментарии, не задумываясь о чувствах других людей, просто думая, что таким образом она режет правду матку. Но вот только чем она вместе с Мией были лучше Элены? Все они были настолько узколобы, что не могли принять другую точку зрения, понять чувства других людей, поставить себя на их место, они все до единого были бескомпромиссными в своих взглядах.

Насчёт проблемы Биби, китаянки, бросившей свою дочь, которую удочеряет белая пара, мечтавшая о ребёнке десять лет. С одной стороны, я понимаю Биби, и согласна с тем, что людям нужно давать второй шанс, но с другой, где гарантия, что она не поступит так снова и ребенок опять не окажется на улице. И, если честно, я была на стороне семьи Маккалла, они за целый год прикипели к этому ребёнку, и было бы жестоко его у них отнять. А как комично и убого описали Линду Маккалла, как безмозглую богатую белую девушку, что даже Биби на ее фоне выглядит умнее. Когда Линду спрашивают, как она будет учить ребенка родной культуре, она отвечает: «Ну, мы идем в китайские рестораны». Это настолько глупо, что невероятно. Серьезно, так разве мог ответить взрослый адекватный человек желающий, чтобы ребенок остался с ним? А еще я не согласна с обвинением Биби, Мии и Иззи будто Линда крадет ребенка, она все делает на законном уровне. Ещё один глупый неправдоподобный момент, неужели так легко вывезти ребёнка без документов из страны? Мысль, которая проходит красной нитью, что приемная мать никогда не сможет заменить родную и подарить ребенку настоящую любовь подрывает идею усыновления, и Селеста Инг, кажется, не понимает, что в этом мире бывают разные ситуации, и не все так просто, и есть множество семей где дети-азиаты, воспитываясь в белой семье, чувствуют себя счастливо и гармонично.

Роман изрядно потрепал нервишки, поведение героев вызывало ярость, но при этом он не вызвал эффекта взорвавшейся бомбы, меня ничего не шокировало, ни финал, ни кульминация, все было достаточно предсказуемо, секреты лежали на поверхности. Роман перегружен ненужными деталями, написан ужаснейшим топорным языком (или это перевод такой корявый) и самое худшее он весь пропитан пафосом и псевдофилософией. А также атмосфера 90-х никак не ощущается, читая я порой забывала, в каком временном промежутке находятся герои. Кстати, только центральные персонажи выделяются в романе, остальные же до безобразия штампованные и скучные, что за их действиями неинтересно наблюдать.

Наверное, это будет непопулярное мнение, и меня обкидают тухлыми помидорами, но, на мой взгляд, данный роман слишком претенциозный, примитивный, нескладный, а местами абсурдный. Этот роман является очередным доказательством того, что если он популярен, это еще не означает, что на его страницах скрывается качественно построенная жизненная история.

картинка Fari22

ViolettMiss Мне было очень приятно обсудить с тобой книгу!)) Спасибо!))

Ух, как вы разнесли роман :) Поддерживаю, мне примерно по тем же причинам он не понравился, уж слишком сильно автор продвигала свою крайне однобокую точку зрения в неоднозначных вопросах. И да, мне Мия тоже не понравилась, а Элена вполне себе обычная была, никакой не монстр.
Радует, что дебютный роман Инг вам пришёлся по вкусу больше, а то у меня после этого сомнения на его счёт.

Дебютный роман намного лучше. Правда он тоже неидеален, но там не было такой однобокости, и автор не топил за одного героя. Чем-то он напомнил мне роман "Милые кости", но он интереснее))

Отсутствие однобокости – это здорово, а то я уже начала думать, что у Инг это постоянная черта) Спасибо!

Единственное, чем грешит дебютная работа - она излишне темная, будто автор хотела собрать в своем романе все возможные мирские страдания. Ни одного светлого пятна.

Хм, буду иметь в виду. Надеюсь, следующий роман Инг соберёт в себе лучшее от обоих романов и будет на порядок сильнее)

Я тоже на это надеюсь))

Я подписываюсь под каждым твоим словом! Прошло несколько месяцев после прочтения, а я до сих пор испытываю ярость, когда вспоминаю этот роман.
Я ну точно также думаю по каждому вопросу и ни за какие коврижки больше не возьму в руки ни одну книгу автора)

Думаю я тоже буду долго отходить от книги. Давно меня так герои не бесили)) а точнее автор со своей однобокостью))

Я все-таки дам автору еще один шанс, так как первый роман мне понравился)

А сериала в планах нету?) Говорят, еще хуже, чем роман (но я себе это плохо представляю)))
Мне советовали первый роман Инг, но душа не лежит) Слишком много негативных эмоций.

Сериал не смотрела, но есть в планах. Мне кажется сериал оказался хуже из-за того, что сценаристы упор сделали на тему толерантности, ЛГБТ и т.д. одним словом все то, чем сейчас богата американская киноиндустрия.

Именно это меня и пугает - в книге и так подняты серьезные темы, а тут еще и толерантность... Слишком много всего. Хотя актеры подобраны хорошо))
Интересно будет потом узнать твое мнение о сериале))

Жаль, что роман тебе не очень понравился, но я после сериала книгой тоже была разочарована, несмотря на высокий бал. Сериал круче, герои там более живые и драма настоящая. А тут какая-то недоделка получилась.

Книга же обычно глубже экранизации, там много дополнительных деталей, но здесь явно не тот случай. Мне казалось, что автор спешит и кусками обрезает текст...

Полностью согласна, у меня тоже создалось ощущение, что Иззи думала только о себе и хотела, чтобы только ее желания учитывались, а на остальных ей было плевать. Элена же думала обо всех, но все равно она была "плохой".

Вот у меня такое чувство, что автор срисовал Элену с кого-то, кого она ненавидела...

И насчёт ситуации с Биби я с тобой абсолютно согласна. Меня тоже вопрос мучал, как она провезла ребенка без документов и не являясь официально ее матерью.... Не в автобусе же ехала...

Интересно будет узнать твои впечатления после просмотра сериала)))

Сериал обязательно посмотрю, но чуть позже, когда впечатление от книги будет не таким ярким))

буду ждать)) его точно надо в настроение смотреть) мне интересно, поменяется ли у тебя впечатление после просмотра

Мне кажется сериал понравится больше)) потом обязательно расскажу о впечатлениях)

жду тогда)))

Наслышана о книге столько, что читать самой смысла не вижу, но вот с твоей точкой зрения ознакомиться было интересно, как-то до этого мне все хвалебные отзывы на книгу попадались.

Ой, вот поддержу тебя, категорически не согласна с таким посылом.

Если рассматривать только ситуацию в которую попали герои, то в принципе все неплохо. Но!)) Автор убила весь свой сюжет тем, что она не смогла оставаться в нейтралитете, было слишком очевидно за кого из героев она болеет. Все кто за Мию они хорошие, без какого-либо изъяна, все кто против нее - "омерзительные" личности.

Если я не знала бы, что автор взрослая женщина, я могла бы подумать что книга написана злым подростком. У автора все однобоко, такое ощущение, что она не понимает, что в жизни нельзя поделить на черное и белое, везде есть полутона. Ни с одной мыслью автора я не была согласна.

Печаль, вообще не люблю черно-белых героев, даже в детской и поростковой лит-ре хороший автор использует полутона и оттенки, что уж говорить о взрослой и тем более затрагивающей такие серьезные темы...

Мне книга понравилась, но еще больше понравился сериал, очень советую! Самок интересное, что при прочтении книги я была на стороне Мии, а прт просмотре сериала все просто на 180 градусов для меня развернулось. Мию теперь терпеть не могу. И да, в истории усыновление я в обоих случаях целиком и полностью за Ричардсонов!

Сериал есть в планах, но чуть позже)) пока свежи впечатления от романа) Мия меня так раздражала) не скажу, что Элена мне очень нравилась, но она мне была больше симпатична. Автор слишком старалась из нее сделать злодея, что это выглядело глупо.

Я полностью не согласна с точкой зрения автра насчет усыновления. Она такие глупые претензии выдвигала, что порой я не могла поверить, что это пишет взрослый человек.

Ой, как я рада, что ты все же прочла обе ее книги! У меня такие же ощущения: первая книга такая напряженная, проблемы острыми углами выпирают, а вторая - вроде и нагружена, но до конца как будто ничего не развито.
Сериал мне больше понравился, как тут выше девушка отметила, там герои более живые.
Хотя в целом, все же очень стремный роман получился.

Первая книга вышла намного интереснее и правдоподобнее, а вот вторая слишком перегруженная, недоработанная и нереалистичная. Но больше всего не понравилось отношение автора к героям и некоторым проблемам.

Сериал хочу посмотреть, мне кажется он будет динамичнее. Но примерно представляю, почему он получился стремным))