Loria

20 июля 2020 г. 21:39

5 Спойлер "Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей".

В восемнадцатом столетии во Франции жил человек, принадлежавший к самым гениальным и самым отвратительным фигурам этой эпохи, столь богатой гениальными и отвратительными фигурами. О нём и пойдёт речь. Его звали Жан-Батист Гренуй, и если это имя, в отличие от имён других гениальных чудовищ вроде де Сада, Сен-Жюста, Фуше, Бонапарта и т.д., ныне предано забвению, то отнюдь не потому, что Гренуй уступал знаменитым исчадиям тьмы в высокомерии, презрении к людям, аморальности, - короче, в безбожии, но потому, что его гениальность и его феноменальное тщеславие ограничивались сферой, не оставляющей следов в истории, - летучим царством запахов.

Так заворожено и таинственно начинается история про одного знаменитого парфюмера Франции.
Он был никем.
Будучи рождённым на улице, в самом маленьком возрасте мальчик переходил от кормилицы к кормилице и очутился в доме мадам Гайар. Некоторое время Жан-Батист жил у неё, постепенно знакомясь с миром и выполняя любые поручения, чем вселял ужас остальным подопечным владелицы пансиона. Не все дети в его возрасте могли пойти ночью на улицу без источника света, к примеру, и подобными выходками Гренуй пугал не только ребят, но и хозяйку приюта.
Достигнув возраста первоклассника, Гренуй оказался на попечении у Грималя-кожевника и довольно строгого человека. У него он работал днями и ночами, но со временем стал получать поблажки за хорошую работу. Их он использовал в самых прекрасных целях. А именно, в сборе запахов всего Парижа, гуляя по его улицам, да мостовым!
В один прекрасный день, парень вновь вышел на прогулку и учуял бесподобный запах, который начал сводить его с ума. Он направился прямиком к источнику этого запаха и обнаружил, что им является молодая девушка. Жан-Батист понял, что должен обладать сие запахом и убил девушку. Впитав аромат своей жертвы и не попавшись в руки палачей, молодой убийца вскоре решил, что ему пора научиться искусству парфюмерии и сделать это может он у Джузеппе Бальдини-одного из парфюмеров Парижа. Переняв всё, что только можно было у старого парфюмера и оставив последнего "за бортом", Гренуй затем продолжил своё путешествие. Он отдалился от людей, обитая среди природы в полном одиночестве в течение семи лет, питаясь иллюзиями запахов. Возвращаясь обратно к людям и принимая человеческий облик, мастер запахов начинает ещё искуснее врать и оттачивать своё мастерство в парфюмерном деле.
В конце концов, по обстоятельствам судьбы он попадает в город Грас, о котором Бальдини упомянал в речах не раз, как город, где можно научиться большему мастерству в создании духов. Очутившись там, он вновь начинает ощущать потрясающий запах в воздухе. Новый запах приводит его к новой барышне, ещё моложе и красивее. И тут, Гренуй разгуливается. Решив создать самый лучший аромат в мире, он убивает молодых и невинных девушек одну за другой, пока его грязные намерения не доходят до последней жертвы-Лауры Риши, источающей лучший запах из всех, что он когда-либо обонял. Собрав все 25 запахов бедных жертв, Жан-Батист Гренуй создаёт величайший аромат, но его ловят служители закона.
Конец же необычаен, не примитивен, ужасен и великолепен одновременно. Спойлерить его не буду :)
Книга мне очень понравилась, т.к. слог автора воспринимался налегке. От самой первой до последней страницы-история пропитана запахами! Приятными и неприятными, сладкими и солёными, отвратительными или невероятными! Феноменально! Читала с удовольствием и даже занесла книгу в избранное! Хоть главный герой-антигерой, Зюскинд сделал так, чтобы читатель старался сочувствовать ему, как это и делали некоторые остальные персонажи (достаточно вспомнить сцену на эшафоте или Бальдини у постели, когда Гренуй болел и т.д). Такие манипуляции автора чувствовались на тонком плане. Но отнюдь, впечатление это не испортило и я осталась довольна своим читательским выбором!
С писателем буду знакомиться ещё. А с великим парфюмером мы теперь знакомы.