Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 июля 2020 г. 21:21

4.5 Вечерний звон в краю родном

Вечерний звон, вечерний звон!
Как много дум наводит он,
О юных днях в краю родном,
Где я любил, где отчий дом.
И как я, с ним, навек простясь,
Там слушал звон в последний раз!

Уже не зреть мне светлых дней
Весны обманчивой моей!
И скольких нет теперь в живых,
Тогда весёлых, молодых!
И крепок их могильный сон,
Не слышен им вечерний звон!

русская народная песня

Как найти определение этой книге, которая отлично маскируется под семейную сагу, но в ней нет линейного повествования, при этом на всем повествовании присутствуют сквозные герои и историю семьи Саввиных- Стремоуховых можно отлично проследить на протяжении не одного десятка лет, от революции, гражданской войны до известного XX партсъезда КПСС, на котором был разоблачён культ личности и далее, продвигаясь вглубь двадцатого века вместе с главным героями....?

Во время чтения оказывается, что повествование ведется попеременно то от первого, то от третьего лица, но выяснив и приняв данное обстоятельство, ты просто продолжаешь дальше погружаться в историю семьи, а вместе с ней в историю страны, поколений, людских судеб и характеров.

Роман - еще одна зарисовка на тему драматичных и трагичных лет первой половины прошлого века в истории большой страны, но при этом насколько он выгодно отличается от большинства современной прозы, поднимающих те-же волнующие важные вопросы.

Здесь абсолютно отсутствует морализаторство и обличение, но есть желание рассказать о людях, наверное, другой породы, сумевших не только выжить в страшных условиях, но и сохранить в себе веру, любовь к жизни, все то светлое и хорошее, что есть в человеке.
При этом автор не идеализирует своих героев, не стремится показать их лучше, чем они есть, все они живые , но какие-то настоящие, цельные, которых слушаешь, к которым хочется прислушаться.

Казалось бы, книга о тяжелом времени, но она полна юмора и отличного жизнеутверждающего начала, светлой грусти о тех, кто ушел навсегда, о невозвратимости времени и близких, но без обречённости и обилия чёрных красок, о преемственности поколений и жизненных ценностях, где семья одна из главных в этом.
Автор отлично балансирует на грани, рисуя многообразие жизни во всей цветовой палитре. Текст плавно течет от одного к другому, позволяя ещё раз окунуться в ту эпоху, находя во многом созвучие, а там, где оно отсутствует - повод к мысленному диалогу: с автором, с героями, с другими читателями романа.

За прекрасный совет спасибо corsar

Книжный винегрет. Летний туесок 2020.
Собери их всех.
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

О, высокая оценка, Танюш! Пока не читаю твою рецензию, т.к. книга в ближайших планах. Всё никак не могу добраться до этой книги...

Ириш, я тоже длительное время на неё натыкалась и не бралась)
совет в клубе подтолкнул) а начав, уже не могла остановиться)
жду впечатлений)

Надо настроиться.

Книга давно в виде, но что-то все никак)

я бы тоже, наверное, еще тянула, если бы не совет в игре)
но определенно стоит)

Верится и чувствуется)

спасибо)

Тоже планирую её прочитать. Давно в планах.)
Слышал, что алфавит там радует глаз, мол читать приятно. Мысль закинута в слова красиво.

все так и есть) некоторые фразы хочется цитировать целыми страницами)

Изо всех сил сдерживаюсь и не читаю)))
Пустолайкну и вернусь чуть позже. Обсудим. Пока у меня просто песня;))

Отлично))
сколько жизненных историй, скажи ?)

Я захлебнулась в них))
И ведь одних бы "еров" и наполеоновой черепахи хватило бы, а тут россыпь самородная... Я блаженствую. Точно приобрету в бумаге.
Один только вопрос - отчего у тебя не высший балл?) Это субъективное от пресыщения или есть конкретика? но с ответом не торопись, читаю, не смогу возразить))

я сначала пыталась их запоминать, а потом поняла, что это просто невозможно)))
я тебе на него отвечу, когда ты прочтешь, чтоб не мутить воду))) ок ?)

Это тот случай когда не слова , а мелодия во главе))
Я и не пыталась, бесполезное занятие. Только перечитывать и обновлять по новой какие-то места.
Не мути))) ты меня сразу поняла.

Только перечитывать и обновлять по новой какие-то места.

вот я к тому-же выводу пришла))
жду))

Это как раз к нашему последнему полугодовому подведению итогов))
Я крабиком, еле тащусь((

Это как раз к нашему последнему полугодовому подведению итогов))

вот я тоже планировала туда принести) и книга, и чтец на высоте)

Согласна, здесь однозначно находка дуэтная. И голос с особенностями, не проходной, запоминающийся.

и так прекрасно подошедший к этой истории )
тебе много еще ?)

Половина только ;))
Ничего не поделать, в этот раз работа перевесила интерес))

В общем жду для полноценного обсуждения)))

Договорились)

За автором грешки водятся: в этой книге он фальсифицировал факты под свою версию.
Ту как-то даже неудобно ставить высший балл.)))

Я в угаре не замечаю пока перекраиваний)
С непривычки к хорошему тексту потеряла весь критинизм)

Я тоже только потом прочел.