mamamalutki

по веселеньким пересказам

20 июля 2020 г. 20:44

Странная и весьма неожиданная книга. Я-то думала, что нахваталась спойлеров. На самом деле я была уверена, что здесь:
а) невероятная всепоглощающая любовь
б) привидения
Ни того ни другого здесь нет на переднем плане. Для меня это книга
а) про маньяка
б) про невероятно болезненных людей, умирающих либо от скандала, либо от дуновения ветра, либо просто тупо от слабости, я не шучу. Так ослаб, что умер - как вам такое?

Конечно, я отдавала себе отчет во времени написания, в жанре, в попытках написать нечто в духе жуткого романтизма. Но на деле это семейная сага, в которой всех порешил злой маньяк и болезни. На самом деле это взаимосвязано. Злой маньяк с самого детства так зыркал на всех своими черными цыганскими глазюкми, что все тут же начинали испытывать недомогания. Одна женщина, жена злобного маньяка, так сильно страдала, что прожила без этого самого маньяка аж целых двенадцать лет, но все равно умерла (из-за него). Я ловила себя на мысли, что быть врачом в те времена было довольно просто - приходишь к больному и говоришь родственникам, сколько ему осталось. Вот и всё лечение.
Старалась представлять себя на месте барышень из 19 века, которые это читали. Само собой, они задыхались от восторга и хлопались в обмороки от ужаса. Тут вам и страстная любовь, и восстания из могил, и раскапывания этих самых могил, и жутки сновидения. Но для современных читательниц всё это довольно забавно, конечно. Плюс вместо героя-любовника жуткий абьюзер, маньяк, похититель и просто садист. Искренне надеюсь, что современных женщин такой типаж мало привлекает.
Читать было легко и ненапряжно, рада, что припала к истокам.