Taile

20 июля 2020 г. 20:12

Во время утренней прогулки в лесу с собакой мужчина обнаружил тело. Тривиальная ситуация для полиции, осень, холодно, темный лес, дождь и изуродованный до неузнаваемости труп. На место пребывает Франк Шарко, коп старой закалки, для которого каждое новое убийство - это вызов. Уже знакомый нам по прошлым книгам его коллега Николя Белланже переживает смерть подруги, ходит к психиатрам, но пока безрезультатно. Отвлекает его только работа, когда к дверям их полицейского отделения приходит испуганный мужчина с конвертом и умирает на их пороге. Так они узнают о существование некого сайта и угроз от его создателя. Шарко слишком стар для этого информационного дела, ведь под раздачу попадают соц сети и то, как люди выкладывают каждый свой шаг для своих подписчиков.

Два разных дела объединяют в одно, когда на теле убитого находят свежую татуировку с точной датой смерти человека возле полицейского участка. Устроивший все это хакер называет себя Ангелом будущего и к нему стоит относится серьезно. Ведь сайт транслирует двух людей, запертых и только онлайн - голосование посторонних людей решит, кто из них должен остаться в живых. Какая смерть более ужасна в своем проявление? Смерть от повешения или от жажды, когда из воды только своя собственная моча в бутылке. Или утопление, где каждый вздох - это шаг к смерти. И есть те, кто смотрит на все это, наблюдает за публичным убийством, те, кто сидит за мониторами компьютеров и нажимают на кнопки.

Любые попытки вмешаться в человеческую природу - это зло. Суррогатное материнство под запретом во многих странах. Развитие информационных технологий ставит жизнь многих под ударом, особенно, когда выясняется, что управлять кардиостимулятором в груди можно на расстоянии. Это как ходить с бомбой замедленного действия. Ангел будущего не только против всего этого, он ещё и предсказывает события, которые случаться в будущем, события не связанные друг с другом. Теперь в детективах стали встречаться не банальные маньяки, а кое - что похуже, замахнулись на теории заговорах, искусственный интеллект, секты и прочие ужасы нашего мира.

Читать все это увлекательно, особенно, когда начинается вырисовываться связь между всеми преступлениями. Это когда ищешь одно, а оно у тебя под носом, а ты и не замечаешь. Люси Энебель отодвинули куда - то на совсем задний план, а всю интригу между коллегами уместились в непростые отношения травмированного Николя и новенькой, у которой своя темная история. В итоге книга о том самом бессмертие, к которому всегда стремились люди. Жить не отмеренный срок, а много лет, веков и генетика не стоит на месте, как и эксперименты с человеческим материалом, как и фанатики, позволяющие использовать свое тело как будет угодно. Все это страшно, все это завораживает и все это печально, но такова действительность.