Mira_grey

20 июля 2020 г. 19:52

4 Как творить историю наравне с мужчинами

Много ли знаменитых женщин из эпохи Средневековья можно вспомнить вот так с ходу, не задумываясь? Можно, но лично я скорее начну перечислять кого-то из века 15-16, но никак не из более раннего периода. И уж точно не вспомню имён женщин-правительниц из 12 века. Благодаря "Летней королеве" я немного закрыла данный пробел, хотя имя Алиеноры Аквитанской и не оказалось для меня новым, скорее принадлежа к хорошо забытому старому. Видимо, что-то всё-таки осталось в памяти из школьных уроков истории. Но отдалённые воспоминания бывает полезно освежить, ещё лучше добавить к ним новые подробности и детали. Исторический любовный роман вряд ли можно считать близким к источникам и хроникам, однако у Элизабет Чедвик получилось прекрасно раскрыть тему борьбы за власть и дать примерный расклад по событиям той эпохи. В общем, для тех, кто хочет познакомиться с историей без лишних деталей, книга прекрасно подойдёт.
На самом деле, я немного другого ожидала от данного произведения. Я надеялась увидеть интриги, борьбу Алиеноры за своё место под солнцем в мире властных мужчин, хотелось наблюдать, как она проявляет гибкий ум и пользуется своей красотой, только получила немного другое. В основном она предстаёт как жертва обстоятельств, смиренно покоряясь чужим решениям. Понятно, что в юном и нежном возрасте она и не смогла бы противиться хоть кому-то, но даже спустя годы она по-прежнему плывёт по течению, не пытаясь повлиять на происходящие рядом с ней события. При всём её уме, в ней напрочь отсутствует женское коварство и умение манипулировать людьми. Алиенора постоянно находится как бы в стороне от всего, у неё даже не наблюдается чуть ли не до конца книги хоть одной-единственной преданной женщины в служанках. Она всё время как будто в гордом одиночестве, но при этом королеву окружают мужчины, которым она доверяет. Странный перекос - женщин нет, а мужчин хоть отбавляй.
В книгу умещено много событий, поэтому места для деталей не осталось. И очень жаль, так как именно их и не хватило. Просто автор ставит перед фактом, что произошло то-то и то-то, а как, зачем и почему не ясно. Нет предпосылок и нет последствий принятых решений, зато много чувств и эмоций главной героини. Всё-таки получился любовный роман в полном смысле этих слов. По большей части книга понравилась, но Алиенору я хотела бы увидеть немного другой.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона