Darolga

по перемотке нервов в клубочки

29 марта 2012 г. 21:36

Настоящая разница между людьми: не в том, что у одних есть секреты,
а у других их нет, а в том, что одни хотят все знать, другие нет.

Если вы мечтали узнать мельчайшие подробности из личной жизни Густава Флобера, то вам будет интересен этот роман Джулиана Барнса. С тонкой иронией и доскональностью он прилюдно препарирует жизнь писателя и его творчество, попутно успевая рассказать еще о многом и о многих. Довольно интересно, но, как мне кажется, гораздо интереснее читать "Попугая Флобера" тем, кто знаком не понаслышке с творчеством данного автора, так как в тексте то и дело всплывают подробности того или иного его романа, рассматривается взаимосвязь характеров и поступков его героинь или героев с жизнью самого Флобера.

Как по мне, Густав Флобер был довольно неприятным человеком, но это нисколько не помешает мне со временем прочесть его книги. Пока что я прочла только "Госпожу Бовари", к стыду или к счастью это не знаю, но, главное, что я не намерена останавливаться на достигнутом.

В целом, "Попугай Флобера" довольно занятная вещь, но на любителя, вернее, как мне кажется, для узкого круга читателей, если так можно выразиться, для тех, кто в теме. Поэтому мне были интересны скорее отдельные моменты книги, чем все целиком, в общем-то, из-за этого и не стоит сильно доверять моей нейтральной оценке этого романа.

Книгосовет (4/15) в рамках флэшмоба 2012 от kedrovasd . Спасибо!

У меня были схожие ощущения от этой книги. По-моему, не самая лучшая вещь для знакомства с Барнсом как раз из-за своей специфичности. А Флобер мне тоже не понравился, да.

Я вот теперь думаю, что вначале мне нужно было брать "Как это было", а не браться за флэшмобного "Попугая Флобера". Но я рада, что все-таки сумела оценить тонкое чувство юмора и иронию Барнса. Определенно буду читать другие его романы. Хорош и по-английски изысканен, на мой взгляд.

Ты знаешь, я как раз начинала с "Как все было" - чудесная вещь, интересная форма, бездна забавных (а с юмором Барнса ты уже знакома) и серьезных мыслей, очень легко читается. А еще мне кажется, хороши для начала знакомства "Англия, Англия" (!) и "История мира в 10 1/2 главах".

Так, значит, постараюсь в ближайшие дни прочесть "Как все было" (сейчас только увидела, что комментарием выше неправильно написала название книги, тьфу), а следом пойдет "Англия, Англия". Или наоборот. Не могу определиться, все такое интересное. :)) "История мира в 10 1/2 главах" тоже заинтересовала, сейчас скачаю.
Спасибо за книгосоветы. :)

Барнс вообще классный. :)

Я это почувствовала. Люблю писателей с такой иронией и превосходным чувством юмора. :)

Да, я тоже. :)

Интересно)) а я вот про попугая Флобера услышала недавно-на концерте Ес Сои))он в подражание Вертинскому,кажется,что-то сочинил.Прямо-таки налёт попугаев-надо прочитать))

Это знак свыше:)))