29 марта 2012 г. 21:10

так хочется сказать «ваууу, это ТАКАЯ КНИГА!»
скажу — наполовину.
такая книга.

снег. снег-снег-снег-снег, везде разный, но все же снег. лед-лед-лед, вода-вода-вода-вода, и все это снег. много о снеге. у меня закружилась голова. я перекаталась на этой снежной карусели, умудрилась проглотить за неделю. слишком много снега. снег на улице, снег в книге. в голове.
смилла — прекрасная, непонятная, эксцентричная, эксперт в области снега. я позавидовала ей миллион раз. тоже захотела стать снежным экспертом. а еще в гренландию. и богатого папу, который выписывает пятизначные чеки, только чтобы я приходила к нему в гости время от времени. и механика по соседству. и восставать против человеколюбивой датской системы, и метить медведей в снежной тундре, носить такое неординарное имя, быть бесстрашной и независимой. да-да. это скрытая мэрисьюшность.
детектив — да, это ведь детектив! самый нестандартный из всех пяти штук, которые мне довелось читать. таких тонких ниточек и экстрима я не встречала нигде. широкие странички, маленькие буковки, — они крепко связаны твердым переплетом и бесконечной сетью одному Космосу понятных связей.

для вдумчивого чтения. эта книга сразу или понравится и утянет под лед, или подскользнет и отшибет попу.

вау, это [маленькие спойлеры о местах пребывания]

было внезапно. сейчас я уже поутихла, но в воскресенье мое чувство прекрасного кричало и билось в конвульсиях — как так бездарно можно было подвести сюжет. притянуто за уши и совсем уж фантастично. возможно, я просто придираюсь и обижаюсь (только потому что книга закончилась не так, как мне хотелось).
а еще вот. когда она была на корабле, ее могли убить тыщу раз, но почему-то этого не сделали. либо датские мафиози такие тормознутые, либо я чего-то не понимаю ._. и вообще эта часть оказалась самой усыпляющей, она словно застыла, замерзла. и ни-че-го не происходит. даже малейшего колебания воздуха, чтобы можно было насладиться искрящимися в солнечном свете пылинками.

книга объяла меня до самых печенок, но смогла ли я охватить ее всю за один раз?

annikeh

беру на заметку - так много положительно о книге уже прочитал

имхо чужие положительные мнения не всегда помогают правильно выбрать книгу для чтения, потому что ждешь одного, а получается другое.
смилла своеобразная и непростая.

о, ура! нашего полку прибыло =)
меня финал тоже слегка подразочаровал, но я не обратила внимания, потому что все вот эти детективные выкрутасы — только пыль в глаза, чтобы массового читателя заинтересовать. главное — Исайя. и его история как раз заканчивается очень здорово, почти мифологически. всё имхо, само собой.
ну и да, я тоже не уверена, что смогла за один раз её охватить, это надо перечитывать. правда, новое издание мне на ощупь не нравится %)

его история как раз заканчивается очень здорово, почти мифологически

и правда.
я точно буду перечитывать.

а чем новое издание отличается от старого? и какое оно, старое? оО

старое — тоже Симпозиум, только где-то пятилетней давности. тогда тоже всего (на тот момент) Хёга издали в одном стиле, с суперобложками. Смилла, например, вот такая была.
а сейчас, после выхода Тишины, бросились переиздавать (что клёво, на самом деле, потому что прежних книжек Хёга уже днём с огнём не найдёшь). в новом лично мне не нравятся глянцевые нашлёпки на обложке, но это я старая брюзга просто)))

в моем библиотечном издании все эти глянцевые нашлепки уже стерлись от бесчисленного количества рук, щупавших обложку Р

хех, видимо мне остаётся только одно — перечитать свой экземпляр раз двадцать, чтоб вместо глянца одни дырки остались =))

Я тоже с вами) это пока первая книга из прочитанного недавно, про что я могу сказать однозначно - буду перечитывать! Уже едет ко мне моя бумажная книжка)

у меня нет привычки и желания перечитывать - обычно.
поэтому книга вдвойне волшебна.

Замечательная книга! Я была ей очарована совершенно! Очень рада, что и у Вас она вызвала такие же эмоции.
Мне кажется, что это самая сильная книга Хёга. Мечтаю ее перечитать.

у меня еще три впереди, и уже сейчас меня не покидает ощущение, что это все части одной задумки.)

кстати, соглашусь с этим ощущением. по крайней мере, некоторые устойчивые мотивы у него везде прослеживаются. Тишина мне вообще показалась чем-то вроде отражения Смиллы, впрочем, пардон, помолчу и подожду твоей рецензии)))

*три? я ничего не пропустила? Оо

три. у меня впереди "тишина", "ночные рассказы" и первая его вещь "the history of danish dreams".

Тишина мне вообще показалась чем-то вроде отражения Смиллы

ох... оО
интересно.

ах вот оно што. я вижу, всё серьёзно)))
мне казалось, что «the history» — это что-то публицистическое, поэтому пока не было желания за неё браться (эх, йа неправильный фоннад).
а её можно уже где-то скачать?^^

ооочень серьезно))) зацепил меня хёгушка...
скачать - не видела. у меня бумажная книжка вот такая

батюшки, бумажная!
сымаю шляпу =))

Я влюбилась в эту книгу буквально с первых же строчек. Вот честно, со мной такое редко бывает, а тут Хег моментально затянул. Очень понравилась, даже несмотря на слегка странный конец.