Zhenya_1981

20 июля 2020 г. 17:51

2 История одной болезни

_Один голос
Страшно в могиле, хладной и темной!
Ветры здесь воют, гробы трясутся,
Белые кости стучат.
_Другой голос
Тихо в могиле, мягкой, покойной.
Ветры здесь веют; спяшим прохладно;
Травки, цветочки растут.
               Николай Карамзин

Книги - они как здоровье. Люди никогда не радуются крепкому здоровью, как будто это нечто само собой разумеющееся. Зато когда приходит болезнь, начинают жаловаться и причитать. Но лишь болезнь отступает, люди снова беспечны и забывают благодарить судьбу (бога, гены, врача, себя)

Последнее время мне везло. Очень везло. Мне попадались только хорошие книги. Что-то лучше, что-то хуже, но все на уровне. Я как-то расслабился и перестал ежедневно благодарить своего Книжного Ангела Хранителя.

И тут такое!

Сон мне снится - вот те на:
Гроб среди квартиры,
На мои похорона
Съехались вампиры,

То есть, я, конечно, рискнул. Купился на имя, высокий рейтинг, семьсот восторженных рецензий. Что же в итоге?
Живой среди мертвых? - Ладно. Такого и в реальной жизни хватает.
Общение живых с призраками? - Допустим. В Греции всё есть. В Древней.
Романтическая линия? - Даниэла Стил отдыхает.
Язык? - Видимо, перевод с упыриного.
Сюжет? - Агния Барто в гробу переворачивается.
Смысл? - Крутится-вертится Агния Львовна...

В середине книги не выдержал и полез в Википедию почитать про автора и причинах его популярности. Оказалось, что книга детская. Я успокоился на время. Но потом подумал, что это ничего не меняет.
Разве в детских книгах не должна присутствовать художественность и здравый смысл? В какой-то мере для детей это даже важней. Взрослый с высоты своего опыта может сказать - "Да ну, это просто бред" (а я именно так и говорю). Детям сложнее, они доверчивее.

Мир героев совершенно не объяснен.
Ну, призраков ещё можно понять на интуитивном уровне, но кто такие мверзи, псы Господни, банда Джеков? В чём заключается конфликт между ними? Какие у них качества, цели, средства? Может, я один не знаю, а любому ребёнку сегодня всё это известно?
Почему и в чем мальчик оказался особенным? Черт его знает!

Каждая глава описывает события разного временного отрезка. Вот герой на бессмысленной и беспощадной дискотеке с живыми и мёртвыми, вот его похитили упыри-идиоты , вот он супергеройствует в школе, а вот он общается с ведьмой-кокеткой. Лоскутное одеяло.
В книге описан буллинг.

В гроб вогнали кое-как,
А самый сильный вурдалак
Все втискивал и всовывал,-
И плотно утрамбовывал,-

Если говорить о проблеме, то либо давать пищу для размышления над её природой, либо (книга то детская) давать какую-нибудь модель поведения, которую можно если не применить, то хотя бы обдумать.
Как герой решает проблему? Жестоко издевается над обидчиками с помощью магии! Угу, очень педагогично и полезно, ничего не скажешь. Наверное, какому-нибудь забитому ботанику, прочитавшему эту книгу, фантазии на эту тему доставят несколько приятных минут. Во всяком случае, понятно на каких струнах играет автор.
Алогичные поступки злодеев, которые всё рассказывают своим жертвам (ведь чего уже скрывать перед расправой), всё делают для того, чтобы их можно было остановить (почему бы не воспользоваться ножом, когда есть пистолет или полчаса спускаться по ступенькам, пока жертвы уже успели побеседовать с гостями и убежать на кладбище).

Яду капнули в вино,
Ну а мы набросились,-
Опоить меня хотели, но
Опростоволосились.

Детский сад. Злодеи скорее напоминают непутёвых стражников из «Стража! Стража!» Терри Пратчетт о которых я только что прочитал. Но книга то не комическая!
Впервые за время моего пребывания на ЛЛ полез читать чужие рецензии до того, как написал свою. Думал, может что-то упустил. Вроде нет.

Я б их мог прогнать давно
Выходкою смелою -
Мне бы взять пошевелиться, но...
Глупостей не делаю.

В каждой второй рецензии восторженно упоминается, что сюжет навеян «Маугли» Редьярд Киплинг , только вместо зверей - нечисть, а вместо джунглей - кладбище. Есть и соответствие между героями. Автор в послесловии  рассказывает как ему пришла в голову эта аналогия, когда он увидел своего ребенка на велосипеде возле кладбища.
Комедия!

Так почему же я лежу,
Дурака валяю,-
Ну почему, к примеру, не заржу -
Их не напугаю?!

"Маугли" - это гениальная книга с логичным и захватывающим сюжетом, полная глубокой философии и тонкого психологизма. Написанная, кстати, понятным для детей, но при этом красивым языком. То, что сюжет у Геймана перекликается с Киплингом ещё не делает эту книгу хорошей. Давайте восславим "Паровозик из Ромашково" потому, что в нём, как и в "Анне Карениной" есть поезд. Задумка хорошая, но исполнение отвратительное.
Послесловие автора взбесило.

А умудренный кровосос
Встал у изголовия
И очень вдохновенно произнес
Речь про полнокровие.

Автор разъясняет нам, читателям, и про Маугли, и про другие свои ходы. Какая противная современная манера! Или у меня достаточно ума и фантазии, чтобы прийти к этому самостоятельно, или я не понял (а я про Маугли не понял), но тогда объяснять мне уже поздно. Единственная цель этого цирка - показать, мол, "смотрите какой я умный автор, как много всего запрятал". Черный квадрат какой-то. В том же Маугли есть много слоёв, и ребёнок на каждом этапе развития открывает свой. В этом и должна быть сила книги. В общем, автор собой доволен.

Тот, кто в зелье губы клал,-
В самом деле дуба дал,-
Ну, а мне как рвотное
То зелье приворотное:

Автор, кстати, советует посмотреть на эту историю как глазами взрослого, так и глазами ребёнка. Я, по-наивности, попробовал - чуть не окосел.
картинка Zhenya_1981

Там ещё послесловие переводчицы о том, как много автор играет своим языком и как ей тяжело, что она не может передать нам всё это. Добрая женщина. И о том, как она обращалась к автору за пояснениями и он всегда-всегда ей терпеливо и подробно объяснял.

И почетный караул
Для приличия всплакнул,

Вот она - идиллия двух творческих сердец.
Вообще, количество послесловий с пояснениями являются, на мой взгляд, признаками плохой книги.
Закругляюсь. Даже писать о книге неприятно. И Высоцкий не спасает.
Не ставлю "два" только потому, что автор любит Маугли, и что у автора хватило совести не свести романтическую линию к голливудским розовым соплям.
Но, как говорится, нет худа без добра.
Как организм очищается после болезни, так и мой список хотелок похудел на несколько книг. Там и так их столько, что я не знаю сколько жизней нужно прожить, чтобы все осилить. Тем более, что я не уверен, что в следующей жизни не рожусь баобабом. Но, может быть, мне удастся закончить мой список книг уже после смерти? На каком-нибудь живописном кладбище, в компании приветливых призраков и ведьмочек. Больные мечты...
P.S. Чуть не забыл про ложку дёгтя в этой бочке с дёгтем.
Начитка Семёна Мендельсона отвратительна.

Воет воем, что твои упокойники,

В КВН была команда "Федор Двинятин". У них были номера про «Театр Экспрессивного Мастерства и Переигрывания». Похоже, диктор в этом театре проходил стажировку. Слушать было невозможно. В середине книги хотел бросить. Оказалось, есть ещё озвучка Игоря Князева. Это - мастер (голос так себе, но интонации, акцентирование, эффекты, музыка - всегда на высоте). Проблема в том, что он озвучивает книги, которые я не люблю. Штук десять слушал в его исполнении. Если бы я знал, что есть его озвучка, никогда бы не взялся за книгу. Это мой анти-камертон.
Ну всё! Нелегко далась мне эта рецензия

Сопел с натуги, сплевывал
И желтый клык высовывал.

Будьте здоровы!
А я пойду Распутиным лечиться (Валентином, а не тем, что с бутылки подмигивал)

Здоровье у меня добротное,
И закусил отраву плотно я

картинка Zhenya_1981

Как я вас понимаю. Имел опыт общения с Гейманом в "Никогде", помнится, осталось ощущение фэнтезийной попсы и привкус русских сказок вместо "Маугли" - Кощея и Царевны-Лягушки :)

Точно! Литературная попса! Прекрасное определение. Спасибо :)

А у меня, например, осталось другое впечатление от "Никогде", так как я посмотрела на него с несколько иной точки зрения, которую мы обсуждали под моей рецензией. Но больше ничего у Геймана не читала и не планирую. )

Я прочитал.
Ваша точка зрения больше говорит о Вашем таланте, чем о таланте автора.
Ведь как говорил небызвестный Вам Э.Фромм (переделано моим сознанием и моими корявыми словами) - наша влюблённость много говорит о нашем одиночестве и желании любить, и мало о достоинстве объекта любви. Возможно, Вам очень хотелось быть очарованной Гейманом. Но поскольку я не читал "Никогде", то и судить не могу. :)

Ах! Мерси за комплиман, как говаривала незабвенная Проня Прокоповна! )))

Твои ругательные отзывы тоже прекрасны, жаль книгу не читала,поэтому не могу сравнить впечатления:)

Спасибо, Галя.
Вторую половину я уже слушал держа в голове план рецензии и это меня умиротворяло :)
Вот, думал, оторвусь сейчас.
Но послесловие поставило под сомнение этот план, поскольку я чуть не лопнул от злости.

Твои ругательные отзывы тоже прекрасны,

Ну и это, конечно, оооооочень приятно :)

жаль книгу не читала

Не приближайся!

Расслабляться в этом вопросе никогда не стоит :)

Такие авторские разъяснения раздражают в большинстве случаев.

Согласна. Я бы сказала, "бред" для взрослых в принципе допустим, хотя бы потому, что один взрослый скажет "ахинея", а другой будет восхищаться уникальной фантазией или эрудицией писателя. Ну и как бы, это его право иметь своё мнение. С детьми всё сложнее... у них часто ещё не сформировалась база для собственных аргументированных суждений.

Геймана читать не собиралась... как выяснилось, к счастью) Спасибо за рецензию)

Спасибо тебе, Ника!

Повелась на высокие рейтинги и отзывы...прочла половину книги и ... думала может только я чего-то не поняла. Может я слишком старая для всего этого....а нет. Прочла ваш отзыв и поняла, полностью совпадает с моим. Стоит дочитывать книгу?

Взять такую ответственность на себя я не могу :)
Но если Вы согласились с написанным мной, тогда ответ очевиден :)
Как сказал один уважаемый эксперт здесь в комментариях - это попса!
И дело совсем не в неподходящем возрасте (я уже не говорю о том, что на аватарке Вы очень молоды), а в неподходящем качестве.
Детям я тоже не советую читать это. Пусть лучше настоящего Маугли читают...
Спасибо за отклик и добро пожаловать на ЛЛ! :)