Ataeh

29 марта 2012 г. 21:07

Так трудно описать впечатление о сборниках чего-либо, ведь подборка, чаще всего, весьма пестрая, одно понравилось, другое - не очень. С рассказами же - просто беда,если учесть, что каждый является своего рода мини-романом. Попробую захватить те общие штрихи и эмоции, которые, несмотря на разнообразие сюжетов и мыслей, присутствовали в каждой новелле.

Книга талантлива, настолько, что, в принципе доступна любому читателю: и школьнику, и интеллектуальному снобу от филологии и литературоведения, и гламурной кисе, которая купила "модную книжулю", и вашей бабушке на даче после прополки огорода. Сразу становится понятно (если вдруг проморгали имя на обложке), что ее написал европеец. Она местами "заставляет задуматься", но не умереть от умственной натуги. Мысли ваши, вызванные ее прочтением, будут приятными. Легкая, но не легкомысленная, простая, но без пошлости. И это несмотря на то, что красной нитью через все сюжеты тянется тема подсознания и бессознательных составляющих психики и их выражения.

Рассказ "Оппортюн", о муже, который изменял жене, а во сне разговаривал, и выдавал себя с головой, выкрикивая имена своих любовниц, а потом решил, что надо завести любовницу-тезку своей жены - это просто прелесть, можно цитировать в качестве пикантного анекдота в любой компании. Рассказ "Черный ящик" - один из немногих в сборнике, где расставлены все точки над ё, и все загадки разгаданы, и сюжет доведен до логического конца. Большинство же напоминают незаконченные черновые наброски, оставляющие некое чувство смятения и незавершенности. То ли вас надули, то ли вы дебил и ничего не поняли. Не волнуйтесь, с вами все в порядке. Это неповторимая такая авторская задумка. В целом, книжка развлекательного свойства, почитать приятно, а рассказать потом не стыдно.

Действительно, очень трудно писать рецензии на сборники рассказов)
Вам это удалось))

Спасибо, я очень польщена=)

Обычно то люди избегают писать рецензии к сборникам. Я вот уже писал рецензии к нескольким сборникам, ни разу не удалось написать хорошо. А теперь вижу, что это возможно)) Вы можно сказать вдохнули новые силы в меня)

Заинтриговала рассказиками, особенно "Оппортюн" понравился

Я очень рада, что вас они заинтересовали, а "Оппортюн" - это и вправду прелестная новелла, мне она больше всех из сборника нравится