29 марта 2012 г. 19:58

Петрович - "успешный" московский бомж. Найдётся, что перекусить. Есть где бросить свои кости на ночь. Есть с кем дружить и даже с кем переспать. И вообще у него имеется ореол самовыражения в андеграундной литературе.
Да вот незадача: промеж пьянок он "порешает" сначала одного, а потом и другого человечка, "наехавших" на его огромное "Я".
Потом то ли совесть "простывает", то ли действие водки вперемежку с колёсами сказывается; но психика Петровича срывается и получает он свою "адскую кутузку" в виде психушки и своего Порфирия Петровича в белом халате.
Чем вся история заканчивается - рассказывать не буду.

Сюжетец этого романа не ахти как закручен, зато автор постоянно пытается живописать нам как "механику" человеческих взаимоотношений, так и "механику" отдельной личности.

Не знаю, в какой уж там степени Маканину удается достичь психологических высот Достоевского, но русскую галерею "лишних людей" он вроде бы сумел продолжить, впрочем, как и заработал своим произведением Государственную премию в 90-х годах прошлого века.

Четыре звездочки... ) Значит, на этот раз книга не разочаровала?

достичь психологических высот Достоевского

Это критики так считают?

Читал долго, но иногда с большим интересом. )
Что касается Достоевского, то я упомянул его, потому что уже вспомнил о его Порфирии Петровиче из "Преступления и наказания". ;)