Catriel

Избирательный читатель

20 июля 2020 г. 15:23

1 Ведь и правда - тошнота

Это было действительно тяжело читать, до тошноты. Название как никогда точно передаёт чувство, которое ощущаешь во время чтения. Что сказать, очередная книга, закрыв которую я уверилась, что экзистенциальная литература абсолютно не моё. Экзистенциальные герои - тоже.

Кто-то, читая и чувствуя такой текст, ощущает схожесть с главным героем и ему нравится это ощущение. Я, читая этот текст и этот поток сознания Антуана чувствовала огромное отвращение и скуку. И мне не нравятся эти чувства, не нравится «вкус» этой книги, - он тяжелый, вязкий, тошнотворный. Ну, прямо как жизнь главного героя, только мне такие экзистенциальные завихрения не по нутру.

Если ощущать мир так, как его ощущает Антуан, то это прямая дорога в дурдом или петлю. Ну, куда-то туда ему и дорога. Только вот сочувствия не вызывает, отторжение - да. Его скука, его тошнота от жизни, всё это его самокопание - я не могу сочувствовать людям, которые вообще не умеют жить эту жизнь, не знают куда себя в ней деть, и считают, что это жизнь такая, а не они сами. И все-то у него вокруг такие обыденные, обычные, противные, один он - страдалец, познавший бренность бытия.

После этой книги хочется помыться - на столько она тягучая, нудная, отталкивающая. Многие видят в этом всем «гениальность», - я вижу бессвязный, мерзкий поток больного сознания. И, к сожалению, или к счастью, он мне не интересен. Это для меня пустое.
Сартра читать больше не тянет никогда.