20 июля 2020 г. 13:40

4 101 история со счастливым концом

Первая книга, прочитанная мной из этой серии, была и первая в цикле. Сборник рассказов, о котором пойдет речь, является одиннадцатым с учетом переизданных. И он определенно менее разнообразен чем первый. Но это не является откровенным минусом книги. Хотя к концу начинаешь иногда замечать это.

Это сборник реальных историй людей, в которых все заканчивается хорошо. Тут есть истории о ослепшей девушке, которая стала художником, история о трусливом путешественнике, который из-за болезни не мог ориентироваться в незнакомых местах, история как лань помогла выжить женщине в метель и история о приятном зимнем вечере у камина в одиночестве. Есть даже история об избавлении от зависимости от успокоительных. Есть рассказы, оставляющие тяжелые ощущения. Но кажется так и задумано.

Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся порядку вещей. Когда ты поймешь, что имеешь всего в достатке, весь мир станет принадлежать тебе. Лао-Цзы.

Эти истории заставляют радоваться простым вещам как здоровье, зрение, возможность ходить и возможность общаться с людьми. Ведь так сложно забыть, что по-настоящему важно в этой жизни. И иногда мы думаем, что нам нужен какой-то толчок или стимул, событие для того, чтобы начать делать что-то новое или наслаждаться тем, что у нас уже есть. Какой-то изъян или оправдание, чтобы сделать что-то особенное. Мы думаем, что если бы это произошло, вот тогда я бы тоже решился… Но на самом деле нужно радоваться, что с нами ничего не случилось, радоваться тому, что этот стимул для нас не приходит извне в виде болезни, потери или несчастного случая. Нам самим лишь стоит сделать небольшое усилие и собрать волю в кулак.

Мы часто принимаем как должное именно то, за что нам стоит быть благодарными. Синтия Озик.

Но есть и моменты, которые не совсем понравились в этом сборнике. Об одном я уже говорил. Это немного ощущаемое к концу книги однообразие, хотя остальные истории просто прекрасны. Очень много, я бы даже сказал большинство, историй о верующих и религиозных людях. Есть цитаты из библии и разговоры о существовании и помощи Бога. Нерелигиозным людям читать с осторожностью ;) Много историй о тяжелых болезнях, появляющихся очень резко и неожиданно. Это пугает. Хотя как большинство героев рассказов справляются с невзгодами по-настоящему достойно восхищения. Но пока ты здоров, такие события вызывают небольшую тревожность. Ведь болезни как будто появляются из ниоткуда, и такая беда может случится с каждым в любое время. Ипохондрикам будет сложно дочитать до конца.

Счастье – в нашем отношении. Мы либо страдаем от жалости к себе, либо радуемся жизни. Сил при этом тратится одинаково. Франческа Райглер.

В итоге объективное ощущение от книги хорошее, но лично мне было тяжело её дочитать. Большинство историй про болезни, несчастные случаи и преодоление их последствий. Первая книга в серии понравилась намного больше. Было бы в этой книге чуть побольше разнообразия, я остался бы полностью доволен. Но на самом деле эта книга несет в себе определенную идею. Идею быть счастливым несмотря ни на что. И с донесением этого читателю она справляется на все сто процентов.

Телеграм