20 июля 2020 г. 13:36

5 Что будет, если отправится в кругосветку одному и без денег

После прочтения книги я не ощутил яркого желания бросить все и поехать в путешествие, не ощутил слепой мотивации. Я ощутил реальность. Что на самом деле все не так радужно, как могло бы показаться, отправься ты в путешествие.

В книге автор описывает себя. Как он, измученный однообразными и серыми днями, сначала доводит себя почти до безумства, а после и до состояния близкому к суициду. Но благо этот парень нашел в себе силы жить дальше и не просто жить, а уйти из дома и начать кругосветное путешествие. Один и почти без денег.

Зачем я это делаю? Ответа я не находил. Проще было просто продолжать движение.

Сама книга читается очень легко и быстро. Но это не поверхностная история, сухо описывающая точки маршрута, в этой книге автор раскрывает душу. Прочитанное часто вызывало у меня улыбку, умиление, а иногда даже мурашки. Много добрых историй, после которых начинаешь верить в людей, в их силу и стремление жить. Очередной раз я замечаю, как разнообразен наш мир, и как много я не видел в нем. И вот это действительно мотивирует.

Мы не знаем размеры Вселенной. Мы не знаем, если ли жизнь после смерти. Мы не можем объяснить природы многих вещей, но мы знаем одно. Все, что у нас есть, - это путь.

Книга оставила приятное послевкусие легкой задумчивости и вдохновения. Чем-то этот парень смог меня зацепить. Некоторые истории заставляют поразмышлять о себе, людях, доброте, цивилизации, прогрессе и даже о смерти. В некоторые истории сложно поверить, но для этого автор, как будто зная, оставил в книге несколько страниц с фотоотчетом.

картинка bookquotesru

И я бы не сказал, что это мотивационная книга в классическом ее представлении. Это скорее частичка души одного разочаровавшегося в жизни молодого парня. И эта потерянная частичка вернулась в тот момент, когда он решил выбрать именно такой путь на очередной развилке своей жизни.

Телеграм