Vetta403

- Апологет эскапизма :)

20 июля 2020 г. 12:38

4.5 Раз в крещенский вечерок девушки гадали..

"Без тебя жизни нет. Я не могу найти
Ни одного пути грешной души в зиме -
Без тебя смысла нет; без тебя жизни нет;
Жизни нет."
Группа "Пицца", "Романс"

Можно быть сколько угодно материалистом, атеистом, современным человеком широких взглядов и прогрессивных профессий, но все же не стоит шутить с непознанным. Что случится, если однажды ради забавы взяться гадать на суженого-ряженого, из-за любопытства и азарта чуть-чуть нарушить исконный запрет? Ничего? Разве? Теория вероятности говорит, что возможность встречного гадания почти нулевая. Почти. И вот случайно, бездумно сделан шаг, после которого нет возврата.

Молоденькая студентка попала в незнакомый патриархальный мир, где ее ждет нагаданный суженый, самый лучший, предназначенный, во всех отношениях замечательный. Да ждет ли? И кто же он? Все вокруг предостерегают, жалеют, советуют. Но на то и юность, чтобы никого и нечего не слушать, не верить в плохое и лететь мотыльком к огоньку любви, чтобы отдать все и сгореть.

Книга написана от первого лица юной героини, автору удается излагать настолько органично, психологически точно, что образ героини становится объемным, узнаваемым, родным. Возникает эмоциональная связь, сопереживание. Интересно следить за эволюцией героини, которая из наивной, чистой, прямодушной мечтательницы, не желающей верить в зло, трусость и предательство, превращается в противоположность (избегаю спойлеров). Героиня в целом девушка неглупая, с характером, но находится в ситуации стресса и потери ориентиров, да еще без поддержки близких. Да и проблемы она решает не простые: как жить, кем быть, можно ли забыть любовь, создать семью с очень хорошим, но не тем самым, заменит ли самая важная работа все остальное, чего стоит самостоятельность, если ты одинок, как довериться, если тебя предали.

В первой части автору удалось создать интригу с выяснением личности суженого и обстоятельств призыва, соблюдая логику поиска от лица героини. К тому же интересно следить за адаптацией девочки в новом мире. Вторая часть не подкачала сюжетными поворотами, но вышло даже жестче, на мой взгляд, за счет эволюции героя.

Стиль повествования гладкий, ровный, книга читается с неослабевающим интересом. Придраться есть к чему по мелочи, но нет желания. Уж больно в целом хорошо и увлекательно – не оторваться. Третья прочитанная книга автора оказалась снова мне по сердцу.

Это очень хороший пример качественного ромфанта с оригинальным сюжетом и не только о любви.

Трудно сказать, что за колыбельную имела ввиду автор. Но я бы спела:

Пускай любовь сто раз обманет,
Пускай не стоит ею дорожить,
Пускай она печалью станет,
Но как на свете без любви прожить?

И, может, мне не надо было
К нему навстречу столько лет спешить.
Я б никогда не полюбила,
Но как на свете без любви прожить?

От этих мест куда мне деться?
С любой травинкой хочется дружить,
Ведь здесь моё осталось сердце,
А как на свете без него прожить?