ascoli

20 июля 2020 г. 11:19

Фэнтези у Злотникова получается писать в разы лучше чем космооперы.
Простолюдин Трой выигрывает императорский турнир и получает дворянский титул вместе с доменом под названием Арвендейл. Но выясняется, что не все так просто и Арвендейл проклятое место, да и сам Трой получает проклятие от герцога, который ревностно оберегает дворянство от вливания новой крови. Жить Трою остается полгода, но речь в книге пойдет совершенно о другом.
Это вводная книга в большой цикл и про Арвендейл здесь можно услышать разве что только из пролога. Сначала мы узнаем о детстве Троя, об его занятиях кузнечным делом и тренировках. Наш герой не по годам смышлен, хотелось бы сказать, но ограничемся просто фразой "физически одарен". Косноязычен, до глупости бесстрашен, но предан своим друзьям, отличный боец и уже в юности смог стать уважаемым десятником, собрать под своим крылом гномов и эльфов, а также побрататься со всем своим десятком, ну и походя сделать несколько вещей, которые до него либо никому не удавались, либо такого добиться крайне тяжело даже для искусных магов.
Книга обрывается просто на самом интересном месте, как раз на начале того турнира о победе в котором мы знаем уже из пролога. И эту книгу не стоит воспринимать как отдельную книгу, а лучше как первую часть очень большой книги и надеюсь, такой же интересной как и первая часть.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"