EvA13K

мысли книгоголика

20 июля 2020 г. 06:23

Несмотря на небольшой размер книги не ожидала, что прочитаю её за один вечер. Но тема страха в литературе оказалась интересной, доступное и внятное изложение дало возможность буквально заглотнуть сборник из четырех лекций. А так книга небольшого формата, всего из 220 страниц, еще и с удобным крупным шрифтом. Только примечания, часто довольно объемные напечатаны мелким шрифтом и это единственное моё замечание.
Книга англоцентрична, авторы из других стран упоминаются мимолетно, первая лекция (занимающая половину книги) за исключением краткого вступления о совсем давних временах посвящена Англии и 18 веку, в котором происходит развитие готической литературы. Вторая половина книги посвящена конкретным авторам из Америки известным всем поклонникам литературы ужаса.
Литературные отсылки оказались мне большей частью знакомы, если и не читала первоисточники, то упоминание о них уже встречала. Интересно было читать о философских работах посвященных восприятию объектов культуры и о разборе происхождения и значения таких терминов как катарсис, саспенс, террор и хоррор.
Небольшие лекции о конкретных авторах хорошо восприняла, наверно и потому, что знакома с их творчеством. Особенно это относится к творчеству Стивена Кинга, из которого прочитано процентов 60-70. Плюс прочитаны масса статей о его жизни, творчестве, экранизациях его книг. У Эдгара Аллана По прочитала только небольшой сборник рассказов и стихов. У Говарда Лавкрафта с одной стороны читала только "Хребты безумия", но еще и сборник из четырех его повестей в форме графического романа, а также великолепный комикс «Провиденс» , являющийся переосмыслением творчества автора, благодаря которому во многом познакомилась с авторской вселенной, а также с биографией Лавкрафта, также появляющегося на страницах комикса. Описывая биографии трех мастеров ужаса Оксана Разумовская периодически возвращается к теме схожести некоторых событий в их жизнях.
Забавным совпадением, хотя и довольно логичным, является упоминание в первой лекции творчества Гофмана и конкретно его рассказа "Песочный человек"; логичным является то, что рассказ, посвященный во многом страху и его влиянию на психику, упомянут в данной книге. Совпадением же стало то, что я прочитала его буквально пару дней назад, а кроме того встретила упоминание о нем в дочитанной на днях "Долгой прогулке" Кинга. Так что можно сказать, эти выходные у меня посвящены литературе страха - классике, современной и, в обобщение, научно-популярной работе по теме.

Настя nastena0310 , спасибо большое за компанию, жду твои впечатления) и за предложение почитать, иначе я бы до книги неизвестно когда добралась))
Книга прочитана по игре "Книжная полка"

И тебе спасибо, в компании всегда интереснее, а книгу заприметила как только она вышла))

А я даже не помню как на нее вышла)) Какое-то время она полежала у меня отложенной в Лабиринте, потом почему-то переместила в корзину) И не жалею о покупке совершенно)

А у меня, наверное, на "Кинг" уже рефлекс, увидела, и все, мне надо)))

И не жалею о покупке совершенно)

Это главное)

Да, Кинг - это аргумент =)

железный))