20 июля 2020 г. 06:01

В январе 1993 года Ишмаэлю Биху было 12 лет когда гражданская война впервые коснулась его семьи. Ишмаэль в своей книге расскажет, что он пережил и что ему доводилось совершать до того, как 1998 он смог сбежать от войны в США.
Государство Сьерра-Леоне находится в Западной Африке и на протяжении разных лет страну одолевали гражданские войны. В этой книге говорится о войне с 1991 по 2002 год, целых 11 лет. В этой кровавой междоусобице принимали участие дети со взращённым чувством ненависти, желанием мстить, под действием наркотических средств в отрядах со своими старшими товарищами, они на равне с ними убивали, грабили, пытали, насиловали, как противоборствующую сторону так и мирное население. Убивают не думая, кого? Почему? Ведь так приказали, а потом это становится всего лишь буднями.
Не знаю, насколько Ишмаэль правдив с читателем, но от описаний этой бойни длинною в годы, кровь стынет в жилах.
Искалеченные судьбы, ад на земле.
От такого и до конца своих дней не оправишься.
Немного смутил финал, некая недосказанность, остаётся только додумывать.
Что касается языка повествования, то тут нет никакой художественной ценности, очень просто, читается махом, какая бы книга не была тяжёлая в своих описаниях.

Прочитано в рамках игры Killwish.