20 июля 2020 г. 00:11

3.5 Как американцу завоевать американских друзей и оказывать влияние на американских людей

Собственно, в названии книги вся её суть: Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей.
В книге раскрывается множество вопросов из повседневной жизни, незнание ответов на которые мешает многим раскрыться на работе, дома, в общении с друзьями, в поиске новых знакомых и в формировании новых связей. Даются ответы на такие вопросы: Как стать хорошим собеседником? Как заинтересовать людей и как сразу завоевать их расположение? Как склонить людей к вашей точке зрения?
Так же в книге говорится о том, что необходимо признавать свою неправоту и как правильно это делать, как критиковать, не вызывая при этом ненависти к себе, как побуждать людей к достижению успеха, как правильно поступать чтобы люди были рады сделать то, чего вы от них ждете.
И множество других важных моментов с примерами из реальной жизни.
Дейл Брекенридж Карнеги – ученый, стоящий у истоков создания теории общения. Учёный с мировым именем, чьи разработки в области бесконфликтного общения создали ему заслуженную мировую славу.
Всё хорошо: и Карнеги хорош, и его разработки и это его книга хороша с конкретными примерами, если не одно ключевое «НО»: в такого рода книгах американских авторов – все примеры, все ситуации и все решения, описаны или даже списаны с американцев. С их менталитета, с их привычек и их жизни. Естественно без какого-либо учета различия в менталитетах, в привычках, в понимании морали между людьми из других стран и тем более России, что принципиально важно в формировании способов общения между людьми.
Книга для общего развития, но не в качестве руководства к действию. Книга полезная, но без адаптации к нашим реалиям она может многих еще больше запутать.
картинка KINOshnikSimbirsk

@kinoshnik85 - Мой книжный профиль в instagram