NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

19 июля 2020 г. 23:36

4 Такие дела...

Давно хотела прочесть эту книгу. Что мне было известно о ней - что это что-то антивоенное и несколько странное.
Прочитав аннотацию, я удивилась. Если понятию о странном она ещё соответствует, то где тут антивоенная тема понять было трудно.
Посмотрев оценки и мельком глянув отзывы, я поняла, что будет либо очень хорошо (гениальная книга!), либо очень плохо (что за бред?). С присущим мне оптимизмом я решила, что мне будет - плохо.
Открыв книгу, я увидела это:

Этот роман отчасти написан в слегка телеграфически-шизофреническом стиле, как пишут на планете Тральфамадор, откуда появляются летающие блюдца.

Тут я совсем напряглась. Я не люблю и не понимаю всякий сюр. В общем, приступала к чтению с дурными предчувствиями.

И ошиблась, ошиблась в своих предчувствиях. На удивление, книга мне понравилась. Боюсь, я все же не поняла всей глубины ее смысла (если она была там, глубина-то), но то, что на поверхности, произвело хорошее впечатление.

Да, книга странная. Билли Пилигрим действительно постоянно переносится во времени. И он, видимо, действительно побывал на Тральфамадоре. Ну, или он сам в это верит, что, в общем-то, одно и то же.
Тральфамадорцы, надо сказать, прелюбопытные существа. Они видят мир в четырёх измерениях, то есть время тоже видят. Если для человека, находящегося в конкретном моменте времени, прошлое уже умерло, а будущее ещё не родилось, то для тральфамадорца все моменты всего времени существуют одновременно. Они могут увидеть любой временной отрезок, поэтому те, кто умер, для тральфамадорцев продолжают жить во всех предшествовавших смерти моментах.
Билли, скачущий во времени то вперёд, то назад, вполне успешно перенял тральфамадорскую философию. Он знает всё, что случится с ним в будущем (ведь он там был и все видел), знает даже день своей смерти, но не пытается что-то изменить. Ничего изменить нельзя, каждый момент всегда существовал, существует и будет существовать в неизменном виде.
Например, 11 сентября 2001 года самолёты врезались в башни-близнецы. Они всегда врезаются в них, врезались до наступления этого дня, и будут врезаться после. Этот миг, как и все остальные мгновения вечности, существует всегда, лишь для людей, с их трехмерным восприятием, он пришёл и минул. (Этот пример не из книги, я придумала его сама).

Так я и путешествовала вместе с Билли по его жизни, то туда, то обратно, в некоторые моменты мы попадали дважды, и некоторые эпизоды происходили во время Второй мировой войны. Билли был молоденьким и недотепистым американским солдатом, голодным, мерзнущим и несчастным. Он почти не видел самой войны, лишь её серую, убогую, ничуть не героическую изнанку. Побывал в плену и видел бомбардировку Дрездена.

Пожалуй, это действительно антивоенная книга. Она не превозносит ратные подвиги победителей, не являет взору читателей героев в сияющих доспехах. Как я уже сказала, тут и войны-то почти не видать.
Зато видна ее бессмысленная жестокость. Она сквозит в равнодушных скитаниях по чужой стране молоденьких мальчишек, почти детей. Зачем они здесь, голодные, никому не нужные, больные, измученные, убивающие и умирающие?
Беспощадная жестокость падает на беззащитный, ничего не подозревающий город сотнями авиабомб, стирает его с земли, перемалывает в пыль вместе со всем живым, испепеляет огненным смерчем.
Безумная жестокость приговаривает к расстрелу солдата, взявшего из руин никому уже не нужный чайник. Свои - свои же! - называют его мародером и добавляют его смерть к сотне тысяч смертей мирных жителей.
Боже, это ли не абсурд: уничтожить большой город со всеми жителями можно, даже необходимо, а взять какой-то ср...ный чайник - расстрел. И ведь эти люди скажут, что таким образом боролись за дисциплину и чистоту своих рядов, что их освободительная армия не потерпит в своих рядах пятнающих её негодяев. И бла-бла-бла...

Что мне не очень понравилось в книге, так это то, что тральфамадорская философия Билли, фактически, оправдывает все эти ужасы. Ведь ничего изменить нельзя, все происходит так, как должно, и если немцы сжигают евреев, а американцы бомбят Дрезден, значит, такова структура момента.
Во время чтения этот фатализм, это мудрое смирение перед фактом казались мне имеющими смысл. Это удобная философия, уютная. Кое в чем она даже справедлива и верна, но если применять её ко всем жизненным ситуациям, то это какое-то амебное существование. Мол, расслабься, от тебя ничего не зависит, если ты жрёшь четвертую шоколадку подряд или угоняешь чужой автомобиль, то это просто такова структура момента. Кстати, Билли по жизни тряпка, плывущая по течению. Он никогда не боролся, всегда шёл по пути наименьшего сопротивления. Он не противен, но весьма жалок. Неудивительно, что ему так хорошо с тральфамадорским взглядом на жизнь.

Нет, что-то есть в этом противоестественное. И если отдельным личностям присущ фатализм и покорность судьбе, то человеческой природе в целом противна сама идея того, чтобы, зная день и причину катастрофы, не попытаться её предотвратить.
Недаром в романе встречается и повторяется мудрая молитва:

Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, чего я не могу изменить,
Мужество, чтобы изменять то, что могу,
И мудрость - всегда отличать одно от другого

Пожалуй, об этом и написана книга. О том, с чем можно и нужно смириться, а с чем можно и нужно бороться.
Эх, приятно же иногда подумать, что ты, как Ленин, жил, жив и будешь жить, даже когда умрёшь...
Такие дела.

Игра "Кот в мешке".

Это удобная философия, уютная.

Мне кажется, что филисофия эта просто помогает сохранить рассудок. Именно то, что нужно в тот момент. Если ты жив, сохрани свою жизнь и смоги потом объяснить людям ужас и бессмысленность того, что произошло. Таким образом, спаси (или хоть попытайся спасти!) ещё чьи-то жизни. Именно об этом и говорит в молитве Билли. Знаешь, мне кажется, что путешествие на Тральфамадор и есть та дверь за которую прятался Билл в тяжелые моменты. А остальное - да - кровь, кишки и никакого смысла

Я согласна, в некоторых случаях эта философия отличный щит как раз от того, что ты не в силах изменить.
Но Билли живет так всегда. Он никогда не пытается что-то изменить. Взять хоть его "идите без меня, ребята". Ему легче лечь и умереть, чем продолжать переставлять ноги. Спас его лишь неугомонный товарищ по группе. Ладно, допустим, что это физическое и нервное истощение.
Но зачем он женился на этой женщине? Сам же подумал, сделав ей предложение, что сошёл с ума. Потом посмотрел в будущее - жить будем "сносно", и оставил всё как есть.
Амёба, как есть амёба.
А кровь и кишки я не нашла :)))

Я читала книгу больше, чем пару лет тому назад, помню не всё. Только основное: то что он путешествовал во времени, был на другой планете в людском зоопарке и влюбился в женщину. Может, эта книга гимн амёбе? ))

Кто его знает, все может быть...
А что? Амебы неприхотливы, довольствуются тем, что есть, никому не мешают, послушны. Не граждане - мечта)))