Khash-ty

по тараканам и психбольницам

19 июля 2020 г. 22:43

Мне было сложно написать рецензию на эту книгу.
Вроде бы есть слова, а мнение о книге неоднозначное. Давайте разберёмся.

Положительные стороны.
- Вполне неплохой сюжет, хотя и ощущается, что это вводная книга. Эдакая «пилотная серия» с претензией на серьёзный сериал.
- Достаточно масштабный мир, с объёмной историей, множеством персонажей, закрученных интриг.

Отрицательные моменты.
- Вводных данных нет. Ну, то есть совсем. Что-то косвенно выясняется в ходе повествования, но многое так и остаётся непонятным.
Например, Киндрэт – самоназвание вампиров. То есть мы-то их зовём «вампирами», а они себя «киндрэт». Они имеют свой кодекс, деление на кланы, «птенцов», интриги (великое количество интриг).
- Высокое содержание сленговых слов, которые выглядят инородными и нарочитыми. Совершенно чужеродными в повествовании. Это меня вымораживало больше всего.
- Как я уже говорила, героев много, но сочувствовать кому-то? Пожалуй, очень древнему некроманту Кристофу. Он так давно живёт, что ему уже скучно.

Если сравнивать с «классикой» книг о вампирах, например, от Энн Райс , то эта точка зрения явно противоположная.

В целом. Первый том давался тяжело, местами явно буксовала. Хотелось отложить, но мне посоветовали дочитать. Продолжение прочитаю, но под настроение.

5в3т
Спасибо Gauty , ты дал мне сил её дочитать.

Высокое содержание сленговых слов, которые выглядят инородными и нарочитыми

А приведи примеры, плиз.

Вводных данных нет.

Да, это минус, без бекграунда заходить тяжко.

Вторая хорошая, третья средняк. Захочется читать вторую - позови, перечитаю с удовольствием.

А приведи примеры, плиз.

фэн, чайлд, а больше навскидку и не пришло =)

Скажи спасибо, что не на шумерском языке. Но я примерно понял, в чём вопрос. Хотя кажется, ты придираешься, потому что слов немного таких )

ну, я художник, мне так виднее.
Мне не нравилось - я указала