19 июля 2020 г. 20:57

Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно. В аннотации сказано про врача-сексолога и мне захотелось погуглить его и эту серию книг в целом, чтобы понять, на сколько шовинистский взгляд представлен в этой книге. Погуглив, я выяснила, что а) очень шовинистский и б) врач-сексолог - выдумка, а автор этого пособия - русская женщина копирайтер. Узнав эту информацию, мне вдвойне стало интересно, как такого взгляда, который, судя по рецензиям, выражен в данном сборнике правил, может придерживаться женщина - раб системы, в которой она не может публиковаться под своим именем, а нуждается в мужском псевдониме. Но в любом случае, выше 2 книге я ставить не собиралась.
И вот я начала её слушать. Первые несколько глав я ржала в голос - такое наслаждение, что чуть не поставила 4/5. Это выглядит очень смешно из-за моего знания контекста этой работы. Так как повествователь постоянно вставляет себя в текст. Это мог бы быть просто сборник правил и советов, но в тексте постоянно идут вставки личного мнения врача-сексолога и его случаев из врачебной практики. Зная правду, читать это очень смешно. Да, в начале взгляд представлен достаточно патриархальный, но не на столько, чтобы от него начинало тошнить. Однако, задора мне надолго не хватило и к финалу стало скучновато: уже не так смешно, а воспринимать серьёзно, зная предысторию - невозможно.