meihua

19 июля 2020 г. 20:23

5 Япония, необычная школа и дети...

Книгу о маленькой девочке по имени Тотто-тян я прочитала очень давно, когда еще сама была ребенком. Однако каждый год на протяжении нескольких лет я с удовольствием ее перечитывала.Чем же она меня заинтриговала?

В центре повествования стоит школа «Томоэ» и директор, однако показаны они глазами детей. Школа весьма необычная. Во-первых, туда отправляют детей, которые по тем или иным причинам не смогли вписаться в общество. Например, сама Тотто-тян никак не могла усвоить нормы поведения в обществе, один мальчик был инвалидом и т.д.

Во-вторых, школа предлагала необычный подход к обучению. Дети сами выбирали, что они будут проходить на уроке. Таким образом, зачастую на одном уроке кто-то занимался физкультурой, кто-то –учил буквы, в кто-то – проводил эксперимент по химии.

В-третьих, огромное значение придавалось нравственному развитию детей. В этой необычной школе был необычный директор, который всегда был на одной волне с учениками.

Когда я была ребенком, книга мне очень нравилась. Какому ребенку не понравится школа, где тебя никогда не ругают, ни ставят двойки, где очень мало учеников, да и сама школа - это одна большая дружная семья?
Однако сейчас, окидывая взглядом эту книгу, у меня возникают вопросы, которые не приходили мне в голову в детском возрасте.

Тотто-тян не умела вести себя в обществе, не подчинялась школьным правилам, мешала другим детям и учителям. Потому-то ее и выгоняли из разных школ. Тотто-тян была просто невоспитанной.

Меня поражает, что родители, вместо того, чтобы воспитывать Тотто, отправили ее в особую школу. Как бы там не уделяли внимания нравственному развитию, но ведь и социальные нормы поведения ребенок должен усвоить. Впрочем, Тотто-тян, она же автор книги Тэцуко Куроянаги, все же стала достойным членом общества.

Как бы там ни было, неважно, что мне нравится, а что нет. Это не моя история жизни. Это история маленькой Тотто-тян, необычной школы и неординарного директора, который старался, что все дети прожили счастливое детство и выросли достойными людьми.