Pochitayez

29 марта 2012 г. 12:09

Даже не знаю как и что написать по поводу этого прекрасного произведения… Оно след больше в душе оставило, чем в разуме... И как такое опишешь?.. Многочисленными вопросами, флёром если только...

А вы помните из детства то ощущение, когда вы можете летать? Когда вы воздушный.
Помните ту беззаботность, ту свободу, ту исключительность?
Помните тот мир, его полноту?
Помните как много тогда было загадочного, красивого, интересного?
Или вы всё это благополучно забыли, или это кажется вам сном, или глупостью?
Жаль…

Главный герой повести – ребёнок. Настоящий. Как совершенно иное существо. Как существо из наших снов из нашей мечты. Как то, что мы, подростки и взрослые, давно уже потеряли.
И этот ребёнок рассказывает. О ком? Кто такой господин Зоммер? Тут пускай каждый читатель ответит для себя. Но чтобы ответить верно, надо вновь стать ребёнком. Настоящим. И тогда будет видно. Или наоборот – не видно.
Вы сможете? Нет, это не сложно. Беда в том, что это просто. Слишком просто для повзрослевших. Так просто, что почти невозможно. Но это возможно для писателя Патрика Зюскинда и художника Жана-Жака Семпе. Они помогут.

Красивый мир, старый велосипед, лазание по деревьям, кекс от древней старухи, красивая девочка к которой так страшно подойти...
А мистер Зоммер тем временем идёт. В никуда, по кругу, без остановок. И глаза его полны страха… Он идёт от всего? Он идёт вокруг всего? Ясно одно – он просто идёт.

Красивая и грустная сказочная повесть от автора жуткого страшного и противного “Парфюмера”. Произведение, которое смело можно читать как детям, так и подросткам и взрослым (двум последним вообще обязательно). Возможно ли это? Да! Как оказалось, данный автор может быть совершенно разным. Сложно даже представить насколько разным. Поэтому не представляйте – лучше просто читайте.

Лёш, потрясающая рецензия!!! Ты такие слова нашёл, что мне очень сильно захотелось прочитать эту книгу!!!

Почитай, Кать. Книжка не большая, но очень хорошая. Интересно будет увидеть твоё мнение)

Алексей, большое спасибо за прекрасную рецензию о прекрасной книге! Надеюсь, у "Повести о господине Зоммере" прибавится читателей. И книга-то совсем небольшая, а сколько несёт в себе...

Да, несёт много. Каждая сцена сильна! Я тоже надеюсь, что читателей прибавится.
Не знал, что Зюскинд так может писать...

А вот. Прививка от предвзятости ;)

Заинтриговали! Добавляю в хотелки))

Надо сразу в раздел "читаю сейчас" )

Спасибо за рецензию, определенно поселили во мне желание прочитать)

Очень рад, что поселил)

Ох, ничего себе! Как здорово написано! И как же теперь хочется прочесть)

Спасибо) Читайте.

Аж мурашки по коже от этих слов. Спасибо, Лёш. Давно пытались убедить прочитать знакомые, но после "Парфюмера" очень страшно. Теперь же - однозначно надо пробовать. Спасибо..)

А мне и "Парфюмер" Зюскинда дико понравился. Вообще странный он писатель. Гениальный стилист, судя по всему. С нереальным воображением. Может подстроиться под что угодно! Грязно так грязно, красиво так красиво - никаких проблем)

ckaзочная рецензия!!! обязательно прочту)

"Парфюмер" прекрасен! по поводу господина Зоммера - слышала, может когда-нить прочту.

Потрясающе! Спасибо за такую рецензию!!

Как жаль, что книга так быстро завершилась, промчалась так же молниеностно, как и само детство, навсегда оставив неподдельный трепет в душе... Добрая история, в которой, наверное, каждый узнает себя, свой внутренний мир из детства.