Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

19 июля 2020 г. 19:26

Все-таки не сравнится этой книге с первыми Мушкетерами! Учитывая печальный (и окончательный!) финал, приключения пожилых персонажей, святой Рауль, упадок дворянства (по крайней мере в глазах Дюма).
Самое главное это несоответствие возрасту. 50-60 летние герои выделывают такие коленца, о которых молодые даже не задумываются! Одно похищение Монка чего стоит. А про скачки на невероятные расстояния даже говорить не буду (сколько там Портос лошадей за одну дорогу убил? 8!)
Возраст вспоминается только в случае, когда нужно сказать, что раньше было лучше. А что лучше-то? Что резать на дуэлях могли? Что король одно название был? Что Ришелье тянул всю страну, а его еще и злодеем выставили? А когда он умер знамя злодея и скупца взял Мазарини, а затем Кольбер. Которые хоть какой-то порядок пытались навести в этом государстве. Конечно, щедрый Фуке смотрится лучше, он просто деньги из казны берет и дарит. Красноречиво это отразилось в выплате жалования Дартаньяна.
Поэтому чаще всего превозносятся прошлые приключения. Атос гордится своим орденом (а он забыл каким образом его получил). Дартаньян служит людям, которые вроде его ценят, но такие все мерзкие. Портос становится сильнее от книги к книге. Арамис, которого почему-то считают своим другом все остальные. Рауль почти не поменявшийся с прошлой книги (10 лет прошло, как может не поменяться человек с 14 лет?). Луиза, вздыхавшая полкниги по Раулю, а потом воспылала страстью к другому.
Как всегда здесь будет куча исторических анекдотов и мифов. Сюжет будет закручиваться, тайны раскрываться, враги строить интриги. Но такой легкости и юмора из первых мушкетеров уже не будет.

Пятилетку в три тома, Книжное государство, Собери их всех!