lenysjatko

19 июля 2020 г. 18:24

4 Там где-то старая мельница крутится вертится...

Достаточно масштабный роман, который одновременно меня и увлек, и заставил скучать. Повествование охватывает довольно-таки большой временной промежуток - период взросления главной героини, сопряженный со всевозможными испытаниями, до момента ее цветущей молодости, наполненной личными драмами. Основная сюжетная линия - любовная, причем в лучших традициях жанра. Живописные пейзажи дополняют впечатления от книги, делают ее в определенной степени неповторимой, но, признаюсь, до любимого мною Гарди не дотягивают)

Итак, Мэгги. Обаятельная девчушка сразу завоюет сердце любого читателя - умненькая, бесхитростная и умеющая любить - по тем временам настоящее сокровище для тех, кто сумеет ее оценить по достоинству. Родилась она в зажиточной семье и, казалось бы, весь мир скоро будет у ее ног, но тут случается несчастье - отец ее проигрывает многолетнюю тяжбу и остается без средств к существованию.
Теперь вся надежда на старшего брата Тома - только вот тот хоть и знает счет деньгам, но человеком оказывается несколько ограниченным.

Другую бы расстроили подобные дела, но Мэгги - личность неординарная, испытания лишь закалили ее, сделали интереснее. И когда она вновь показывается местному обществу после долгого отсутствия, повзрослевшая и похорошевшая, все понимают, что перед ними не просто жеманная пустышка, но девушка с тонкой душевной организацией.
Ах, да! Есть еще Филип - влюбленный, но изувеченный. Парень пронес свои чувства через года и все еще надеется на взаимность...

И надо сказать, что шансы у него были. До того самого момента, пока на горизонте не появился жених кузины Люси - Стивен. Богатый и красивый, он тоже не сумел устоять против чар нашей героини.
Но честь, как мы знаем, превыше всего - в те времена грех было не помучится. Им бы бежать да обвенчаться тайком. Но Мэгги желала испить чашу боли до дна, к тому же ей безумно было жаль несчастного Филипа и милую кузину. Ну и момент оказался упущен, и вся романтика содрогнулась под гнетом общественного осуждения.

Но и это еще не все - любимый братец Том решил добить девушку, отказав ей в доме. Но она выдержала и этот удар.
Чем же закончилась вся эта история? Нашла ли героиня свое счастье - ведь все-таки оно было бы заслуженным? Я лучше промолчу. Признаюсь только в том, что конец для меня оказался очень и очень неожиданным.
Понравился ли роман? Мой ответ - да. Но нечитун от него я все-равно словила)) Подобное произведение, на мой взгляд, не подходит для лета - в нем не хватает живости и легкости. А вот в зимний период самое то - неспешное "вкусное" чтение с лирическими отступлениями и рассуждениями о морали под чашечку ароматного чая))

Рецензия написана в рамках клубов Austenland и Белая сова, игр Собери их всех и от А до Я.