ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

19 июля 2020 г. 16:12

4 Спойлер «Тварь не дрожащая».

Вот уж не знаю, кто тот умник, что обозвал данную книгу детективом. Это все, что угодно, но – не детектив. Скорее отличная пародия на модные криминальные романы о злостных преступниках, кои обязательно в финале получают заслуженное наказание.

«Талантливый мистер Рипли» – это вещь, если уж позволено быть субъективной, неприятная. Она неприятна, как все, что бьет по нашим мечтам о справедливом мире. Все мы хотим безопасности, уверенности; мы искренне хотели бы верить в правосудие, что должно защищать нас от злодеев. А в книге Патриции Хайсмит справедливости нет и быть не может. Оттого после нее остается чувство гадливости – и это при всех ее достоинствах. dzoeui5c-r.jpg Том Рипли – персонаж отвратительный. Это существо понятное, но все равно странное, мышление которого нельзя в полной мере отнести к человеческому. Окажись он в итоге потомком Ктулху, я бы, право, не удивилась ;)))

Том, по сути, ничем в жизни не занимается. Он рос в плохих условиях, при вечно недовольной им тетке, всю жизнь терпел унижения и ни разу за время взросления не услышал доброго слова. Талантливый и умный мальчик, в глазах своей воспитательницы он был чем-то изначально неправильным. Неудивительно, что врожденные отклонения его психики развивались в ускоренном темпе.

Позже Том сбежал из дома, таскался по каким-то нехорошим домам, научился воровать и мошенничать. Делать было, как говорится, нечего. И прожил бы так Том Рипли жизнь, рискуя сесть в американскую тюрьму за мелкие махинации, если бы не удивительный случай: богатый отец его давнего знакомого попросил его о весьма щекотливой услуге.

Семейство Гринлиф – полная противоположность семьи Тома Рипли. Отец очень переживает за своего единственного сына Ричарда, который поселился в Италии, малюет бездарные картины и отказывается возвращаться в Америку, к семейному бизнесу. Мистер Гринлиф очень просит Тома, как старого друга его сына, поехать за ним в Италию и умолять Ричарда вернуться домой. Том же хочет просто посмотреть Европу, да еще за чужой счет, оттого и соглашается.

Впервые Том оказывается в мире обеспеченных людей. Как Клайд Гриффитс из «Американской трагедии», он очаровывается беспечностью, легкостью денег. Его не заботит, от кого он будет зависеть, лишь бы обрести желанное состояние и жить дальше в свое удовольствие. Младший Гринлиф, за которым он поехал в Италию, вызывает у него странное чувство – смесь злобы и отчаяния. Как истинный психопат, Том Рипли хладнокровно размышляет: «Вот бы деньги богатого папаши Гринлифа принадлежали мне, Тому! Вот бы Ричард умер, а я стал его наследником! Нет, вот бы я смог притвориться им, богатым американским сынком! Как бы я хотел занять его место!».

Истинные психопаты, конечно, умом понимают, что есть «хорошо» и «плохо». Они достаточно разумны, чтобы притворяться нормальными людьми. Но, возникни у психопата желание вас прикончить, он без каких-либо нравственных мучений это сделает. Для психопата другой человек – это объект, который допустимо двигать, сбрасывать, бить и ломать.

У Тома нет совести. Зато у него есть азарт прирожденного убийцы. Его мысли больше увлекает затеянная им авантюра, чем связанные с ней мучения ни в чем не повинных людей. Он хладнокровен настолько, что вызывает интуитивный ужас. d84jav03-r.jpg Но удивляет не это: право, словно о психопатах мало написано! Поразительно то, что Тома окружают сплошь тупые люди. Ни в одной книге мне не встречалось столько недоумков. Тут тупят абсолютно все: его друзья и враги, полицейские и нанятые детективы, прислуга, случайные знакомые и проч. В связи с этим успех Тома на преступном поприще обесценивается. Не он «талантлив», как сказано в названии, – нет, это окружающим не хватает ума и таланта, дабы рассмотреть в главном герое антагониста. Преступнику даже не с кем соперничать, нет ни Шерлока, ни Эркюля. Полицейские в мире книги, с таким-то уровнем айкью, вообще не способны к продуктивной работе. Поневоле хочется спросить: «Скажите, г-жа Хайсмит, вы действительно считаете всех своих знакомых/родственников идиотами?»

Поскольку у Тома нет достойного оппонента, резвого полицейского или смелого детектива-любителя, наблюдать за сюжетом постепенно устаешь. Ясно, что Том, как самый «умный», с легкостью обыграет детишек. Прежние враги внезапно поверят в честность Тома. Людишки в погонах его даже не заподозрят. И останется талантливый Том Рипли в одиночестве, довольный своим успехом и вполне помирившийся со своим характером.

…Интересна ли книга? Да, интересна. Стоит ли ее читать? Разумеется, стоит.

Но Том Рипли – персонаж малопривлекательный и не очень-то занятный. Вы, конечно, не заснете, скитаясь с ним по локациям, но получите ли эстетическое удовольствие – тут большой вопрос.

так и не поняла, почему стоит читать книгу, из рецензии кажется, что не стоит)

Необычный финал и само развитие сюжета (непривычное для криминальных романов), плюс очень хорошо построена интрига. Конечно, если не прочитаете, ничего не потеряете. Но, если хочется чего-то криминального (и классического), то отчего бы и не прочитать. На самом деле, лучше не читать рецензии на эту книгу до прочтения. Поэтому в шапке я поставила метку "спойлера" - ибо может убить всю интригу. А именно интрига меня держала всю книгу, несмотря на ее недостатки.

спасибо, теперь понятно

вот уж не знаю, кто тот умник, что обозвал данную книгу детективом.

Да полно таких умников.
Вот и "Котлован" Платонова записали в антиутопии.
Люди после "Мы" Замятина или Оруэлла и т.д. открывают роман - и проваливаются в совершенно иной мир, жуткий и адский. А потом они пишут что роман не понравился.
Если бы меня пригласили на чай и подали холодец - я бы тоже сказал что не понравилось.
Да и жутко представить такого маньяка: приглашает на чай и кормит холодцом.
Бррр)

Улыбнула)
Даян... а люди вообще на земле - есть?

Онегенщина 21 века)

Ох, это уже такая оскомина сюжетная..
То в фильмах ужасов первых убивают негров. То блондинка захотела спуститься в подвал тёмный ища кого-то: милый, ты здесь?
А вообще, это тупоумие симметричное забавно даже.
Все они.. словно бы находятся внутри головы ГГ - маньяка, и послушны ему, как во сне.
Тут меня пугают такие авторы...

Спасибо, Даян)

Все реакции на Тома кажутся более логичными, если подумать как люди его оценивают.
Кто для них Том? Да никто, серость и обслуживающий персонал (может не совсем то слово подобрала, но суть таже). Пару раз эта мысль мелькает в книге.
По мнению окружающих этот человек ни на что не способен. Он продолжение своего друга-покровителя и без него как бы самостоятельно не существует: двусмысленности ситуации близкие в упор не видят. Увидел только один, эх не понял и он замысла Тома.
А отец и подруга его пропавшего друга настолько чувствуют себя превыше, умнее и эстетически чище него, что похоже сами зачаровывают полицию, частных сыщиков и прочих заинтересованных лиц. И в жизни однозначно часто такое случается.