19 июля 2020 г. 14:58

Есть такая категория фильмов, чаще всего британских, которые мне сильно нравятся. Персонажи собираются на семейное торжество: похороны, свадьбу, званый ужин или что-то ещё. Делают вид, что всё в порядке, но плохо сдерживают взаимную неприязнь, подогретую светскими разговорами ни о чём. Иногда в историю вмешивается жанр детектива, когда самого честного (но необязательно справедливого, т.е. скорее даже откровенного и колкого на язык) персонажа вдруг убивают. И весь саспенс нагнетается за счёт того, что чем больше персонажи проводят времени друг с другом, тем меньше они могут удерживать скелеты в собственных шкафах. Не встречались бы – и трагедии не произошло. А так под конец нас обязательно ожидает хорошенький скандал с раскрытием сокровенных секретов. И прекрасно это действо своей переживательностью. Очень хорошо понятно, что, как и почему волнует, злит и радует главгероиню. В данной книге, что характерно для Вонсович (а я прочла все остальные её опубликованные книги, в т.ч. в соавторстве), интрига сюжета дополнена загадкой любви: кто же из ухажёров действительно люб девушке и с ней останется? Не сказать, чтобы такое решение мне нравилось, потому что коммуникации в процессе выяснения личности любимого получаются скорее травмирующими для неё, чем сладко-романтичными. Но загадка действительно того стоит, потому что угадать до последнего очень сложно.