DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

19 июля 2020 г. 12:15

Когда-то было лето и дом в Муми-долине был полон любовью, счастьем, теплом и прочими атрибутами лета. В ноябре, когда небо серо и постоянно идет дождь, Филифьонка, Мюмла, Хемуль, Снусмумрик, Хомса и Староум отправились в Муми-долину искать лето. Но, как нам известно, муми-семейство, переживая свой собственный кризис, уехало на далекий остров с маяком. Гостям необходимо самостоятельно искать выход и находить в себе силы для того, чтобы жить дальше. Ни мама, ни папа больше не помогут, нужно взрослеть и самим нести за себя ответственность. Аура и то счастье, которое было здесь, помогает героям преодолеть трудности, Филифьонка сможет побороть страх смерти, Хемуль откажется от тягостной мечты быть похожем на папу, Снусмумрик найдет вдохновение, Староум смирится со старостью, а Хомса поймет, что можно не быть милашкой всю жизнь.
Единственная книга про муми-троллей без муми-троллей. Хотя, конечно, они все тут, в муми-доме, и мама, и папа и даже малышка Мю. И только в конце, Туве пообещала, что в итоге все будет хорошо, и мама вернется домой.