sleits

19 июля 2020 г. 11:51

Книга у меня читалась очень медленно, не смотря на классный лёгкий язык и очень интересный сюжет. В день я "съедала" не больше тридцати страниц, поэтому 480 страниц читала очень долго. Но как же мне понравилось! В очередной раз убеждаюсь, что наши могут делать крутые вещи, и за творчеством Поляринова я теперь буду пристально следить - уж очень хочется узнать, что он может ещё.

В романе три главных героя - два брата Петр и Егор, а также их сестра Марина от другого брака отца. Повествование ведётся от первого лица, переходя то к одному персонажу, то к другому, словно смещая центр тяжести. Также по ходу повествования меняется жанр книги - от романа взросления к горячей актуальной антиутопии, - а также добавляются сказки, дневники, интервью и допросы. На первый взгляд кажется, что все вместе это должно составлять несъедобный винегрет, но на самом деле все очень органично и вкусно, все в тему и к месту, все ниточки, все фрагменты в итоге образуют единое полотно.

Отдельно хочется сказать об антиутопической линии. Когда об этом читаешь, становится по настоящему страшно (а мы то с вами знаем, что настоящая антиутопия не развлекает, а предупреждает) - слишком близко мы, россияне, подошли к этой самой черте, за которой полная потеря свободы. Конечно, пока ещё "Центр тяжести" читается как фантастика, но очень скоро она может стать реальностью.

Очень понравился юмор в книге, но ещё больше меня впечатлило то, что у всех героев есть свои голоса - у каждого персонажа есть какие-то особенности речи, слова-паразиты, своеобразная манера выражаться, иногда и матерно. От этого книга становится ещё более объемной и интересной. Прочитала с огромным удовольствием и горячо книгу рекомендую.

картинка sleits

Ваша рекомендация для меня много значит, но почти 2 кг слов -- перебор. Я и без Поляринова знаю, что свобода будет скукоживаться со временем, как бы ни старались этому противостоять журналист, хакер и художница.
Кстати, о килограммах: Поляринов написал ещё пару кило . Если он продолжит в том же духе, книжным магазинам придётся заказывать для него титановые полки :)

Кстати да, можно будет и два кг почитать. Мне бы конечно больше хотелось от Поляринова художку получить, но за неимением больше ничего, наверное придется. Спасибо за подсказку.

Это будут классные полки.