19 июля 2020 г. 08:55

Это, конечно, не "Чемодан". На том я влюбилась в Довлатова, мне было светло после прочтения. А сейчас, дочитав "Заповедник" мне грустно. По-плохому грустно, что может быть как-то вот так и все мы в этом живём. Пару лет назад я уже пыталась прочитать эту повесть, но за несколько дней так часто засыпала на книге, что так и не продвинулось до момента, когда мы узнаём, что герой устраивается на работу. В этот раз пошло получше, но общий сюжет мне всё равно был не очень интересен. Скорее всего, в связи с его почти полным отсутствием, если понимать под сюжетом завязка, кульминацию и всё такое. И юмора, который может спасти почти что угодно здесь тоже не было. Только под конец появляются упоминания жены - кстати клёво, что она не существовала примерно половину - хорошая метафора побега, когда ты даже не думаешь и не упоминаешь то, чего боишься и от чего бежишь - и тут проявляется весь драматизм и трагедия, связанные с ней. Это и проблема родины, и профессиональная, и про любовь, и про политику - про всё.