book-shelf

19 июля 2020 г. 08:53

Чтобы скрасить ожидание последней книги из цикла "Песнь льда и огня" которую Д. Мартин никак не может написать, решила почитать приквел.
События в книге "Рыцарь семи королевств" происходят за сто лет до событий Игры престолов (войны семи королевств).
Роман разделен на три отдельные повести, объединенные главным героем, но события в них практически не связаны:
1) "Межевой рыцарь", где рассказывается история Дункана и как он стал рыцарем. О том, как он находит себе необычного оруженосца и участвует в своем первом турнире;
2) "Присяжный рыцарь", в которой Дункан участвует в войне двух феодалов, находит свою любовь, и понимает, что дело рыцаря - это не только участие в турнирах и войнах, а еще и умение быть настоящим мужчиной;
3) "Таинственный рыцарь" в которой случайно оказывается в центре политических интриг семьи Таргариенов, где его искушают и ему предстоит сделать трудный выбор.
Что же я получила в результате:
1) книга написана прекрасным языком и прекрасно узнаваемым, знаменитым стилем Д. Мартина.
2) трудность восприятия - много разных имен в которых практически невозможно разобраться, если вы не читали цикл ПЛИО. Хотя в конце книги есть подсказки. Но особенно много в книге Таргариенов, их многочисленных отпрысков и родственников.
3) не особенно интересные приключения, я ждала гораздо большего. Нет Винтерфелла, нет стены, нет драконов, нет Старков, нет Ланистеров. Одним словом, нет ничего из того, что я так сильно полюбила в цикле ПЛИО.
Вывод:
рекомендовать к чтению можно только рьяным фанатам творчества Д.Мартина;
тем, кто любит романы о рыцарях, турнирах, политических интригах;
тем, кто совсем не читал цикл ПЛИО и не смотрел сериал, ничего не знает о героях и главных идеях фэнтезийного мира, созданного автором.