Firedark

19 июля 2020 г. 07:07

Читала разные рецензии на эту книгу. Часто пишут, что героиня сдалась в конце концов. Разве?
Эвелина хотела обрести свободу, и она ее получила.
Иногда девушке ставят в вину, что она не стала мстить императору и своему дяде Ронни, который очень часто поступал с ней несправедливо.
Не согласна я с такими выводами.
Император и глава рода просто обязаны быть жесткими. а часто и откровенно жестокими. Иначе они просто не смогут выполнять свои государственные обязанности. Император просто садист по отношению к Эвелине, но ведь причина не в том, что он ее любит и любыми путями хочет ее добиться, а он любит. Неправильное толкование пророчества убеждает его в том, что Эвелина должна родить ему ребенка для блага государства, а не только для удовлетворения его амбиций.
Ронни жертвует девушкой ради сохранения рода.
На самом деле они оба стараются не быть излишне жестокими. Но когда идет речь о роде, о государстве, тогда нет места милосердию.
Я не оправдываю поступки этих двоих, я просто хочу подчеркнуть необходимость такого поведения. Все правильно. Обычный человек заботится об обычных людях, император - о государстве.
Эвелина не воспользовалась возможностью получить власть и силу, но она их и не хотела, с самого детства мечтая о тихой спокойной жизни.
Поэтому считаю, что финал книги вполне счастливый, каждый получил то, чего на самом деле ему не хватало. За исключением императора, которому так и на удалось привязать к себе ту, кого он полюбил. Но создать единое государство, не разделенное больше на части, он сумел. Долг свой он выполнил, но только вот счастья не обрел. Но тут уж "или-или".
Мне очень понравилось, что все герои этого цикла не делятся на плохих и хороших. У них у всех есть и сомнения, и недостатки, и все совершают поступки, которых потом стыдятся, они не всегда оправдывают ожидания читателя. Тем и интересны.
В третьей книге цикла события развиваются не так динамично, как в первых двух, но оставляют больше места для размышлений. Это, конечно, фэнтези, но мораль, понятия зла и добра те же, что и для реальной жизни.